Рождественская елка в космосе. NASA показало необычную туманность — фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Рождественская елка в космосе. NASA показало необычную туманность — фото

NASA
NASA

Скопление молодых звезд в галактике Млечный Путь образует форму, похожую на украшенную рождественскую елку.

NASA показала рождественскую елку в космосе

Скопление молодых звезд NGC 2264 в возрасте от одного до пяти миллионов лет находится в нашем Млечном Пути примерно в 2500 световых годах от Земли.

В NASA говорят, что NGC 2264 имеет звезды как меньше, так и больше Солнца. Некоторые из них имеют массу менее десятой массы Солнца, а другие – около семи солнечных.

Синие и белые огни – это молодые звезды, излучающие рентгеновское излучение, обнаруженное рентгеновской обсерваторией NASA Chandra.

Оптические данные из 0,9-метрового телескопа Национального научного фонда WIYN на Китт-Пик показывают газ в туманности зеленым цветом, напоминающим «иглы» дерева.

Изображение было повернуто по часовой стрелке примерно на 160 градусов от астрономического стандарта Севера, чтобы казалось, что верхушка дерева направлена вверх.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?