Санкции против России и Белоруссии. Тайвань расширил список экспортных ограничений
Категория
Мир
Дата публикации

Санкции против России и Белоруссии. Тайвань расширил список экспортных ограничений

Тайвань
Источник:  Focus Taiwan

Правительство Тайваня расширяет сферу ограничений на экспорт товаров в РФ и СБ, чтобы соответствовать усиленным санкциям, введенным ЕС, США и Японией.

Тайвань увеличил ограничения на экспорт товаров из РФ и РБ

Тайвань добавил 77 позиций в список товаров, экспорт которых в Россию и Беларусь запрещен.

Об этом заявило Министерство экономики Тайваня, сообщает Focus Taiwan.

Отмечается, что запрет вступит в силу 8 марта. Ее целью станет недопущение использования российскими военными высокотехнологичных тайваньских технологий и продукции в войне против Украины.

Правительство Тайваня в 2023 году ввело контроль над экспортом ряда высокопроизводительных станков в Россию и Беларусь и расширяет сферу экспортных ограничений до 77 дополнительных продуктов, чтобы соответствовать усиленным экспортным санкциям, введенным Европейским союзом, США и Японией.

Товары, добавленные в новый список экспортного контроля, включают:

  • станки с ЧПУ;

  • обрабатывающие центры;

  • токарные станки;

  • фрезерные и шлифовальные станки.

По словам чиновника, в прошлом году экспорт Тайваня из 77 товаров в Россию достиг 45 млн долл., что составляет 1,47% от общего объема экспорта Тайваня в Россию.

Представитель Минэкономики также обратился к тайваньским производителям, которые экспортируют продукцию в такие страны, как Турция и Объединенные Арабские Эмираты, которые, как считается, имеют высокий риск перегрузки продукции, не перенаправлять поставки в Россию и Беларусь.

РФ использует тайваньские станки

Российская военная промышленность продолжает получать современные станки из Тайваня, несмотря на введенные санкции.

Об этом говорится в совместном расследовании The Insider и The Reporter.

Россия все еще получает современные станки для металлообработки из Тайваня, присоединившегося к санкциям против России.

Как отмечается, несмотря на прямой запрет на экспорт такой продукции, Россия может закупать продукцию через третьи страны. В основном параллельный импорт происходит через Турцию или Китай.

С марта по сентябрь 2023 года Россия импортировала по меньшей мере 193 обрабатывающих центра тайваньского производства общей стоимостью почти 29 млн долл – говорится в расследовании.

Параллельный импорт приносит сверхвысокие доходы как посредникам, так и компаниям-производителям.

К примеру, станок стоимостью у посредников в третьих странах от 60 до 180 тыс долл продали российскому производителю крылатых ракет и космической техники Корпорация "Комета" в Москве уже за 1 млн дол.

Тайвань ввел санкции против России

Тайвань решил усилить экспортный контроль санкционных товаров в Россию.

Министерство экономики Тайваня заявило , что предприятиям страны запрещено экспортировать все товары этой компании I Machine из России.

Запрет введен, чтобы сохранить международную репутацию тайваньских бизнесменов для будущих глобальных продаж и предотвратить использование высокотехнологичных товаров Тайваня для разработки вооружений в России.

Управление торговли Министерства экономики Тайваня также значительно усилило штрафы за нелегальный экспорт в Россию и Беларусь, увеличив штрафы за первый незаконный экспорт в Россию более чем в 15 раз, что составляет 1 миллион юаней (32 тыс долл).

В настоящее время в Тайвань ввел санкции против 1 900 субъектов, так или иначе связанных с Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?