Саудовская Аравия начала строить город будущего Neom
Категория
Технологии
Дата публикации

Саудовская Аравия начала строить город будущего Neom

Саудовская Аравия начала строить город будущего Neom
Источник:  online.ua

Еще три года назад стало известно, что Саудовская Аравия планирует построить город Неом. Власти страны рассказывали, что это будет необычная структура протяженностью 170 километров, которая будет расположена вдоль одной линии и должна стать новым словом в дизайне городов. Строительные работы города будущего наконец-то начались после многих лет тщательного планирования.

Источник: Bloomberg

Каким будет город будущего Neom

Neom будет находиться на северо-западе королевства. По словам руководителя проекта Назми ан-Насра, первые строительные работы уже стартовали. Он обратил внимание на то, что начали прокладывать тоннели. Что важно понимать, в городе не будет автомобилей и шоссе.

"Вместо личного транспорта там планируют создать скоростную подземную транспортную систему. Благодаря ей преодолеть 170 километров можно будет за 20 минут. Энергию подземка будет получать из возобновляемых источников. В основном пока проводятся работы по "перемещению песка и гор". Поскольку работы только начались, речь не идет о каких-то уже готовых объектах. Выполнено менее одного процента запланированного", - сказано в сообщении.

Кроме того, отмечается, что строить город будут не с одной точки, а сразу с обоих его концов. По предварительным данным, один из краев Neom упирается в Красное море, а другой доходит до гор. Причем примерно на середине его будут пересекать горы. Также известно, что вокруг прямой линии разместятся островки из домов и публичных пространств. Строители уверяют, что никаких дорог и автомобилей в городе не будет.

"Город будет устроен слоями: верхний предназначен для жизни, средний для обслуживания города и поддержания его жизнедеятельности, а самый низкий – транспортный", - пишет издание.

К строительству присоединились уже 1500 строителей. В этом году намерены разместить первых жителей. Тогда же начнут принимать и первых туристов. Стоимость проекта составляет 500 миллиардов долларов.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?