Сборная Украины выйдет против Нидерландов в форме с лозунгом "Героям слава!"
Категория
Спорт
Дата публикации

Сборная Украины выйдет против Нидерландов в форме с лозунгом "Героям слава!"

Сборная Украины выйдет против Нидерландов в форме с лозунгом "Героям слава!"
Источник:  online.ua

Украинская национальная сборная по футболу планирует провести первый матч на Евро-2020, во время которого футболисты будут играть с Нидерландами, в новой форме, вызвала возмущение России.

Источник: Радио Свобода

По словам пресаташе сборной Александра Гливинского, именно в обновленной форме вскоре Украина начнет выступление на европейском турнире. О соответствующих планах официального представителя спросили иностранные журналисты во время пресс конференции в пятницу, 11 июня.

Участниками конференции стали также футболисты Роман Безус и Артем Беседин.

"Думаю, это вопрос не ко мне, а скорее к федерации, они будут решать. Думаю, они сделают все, чтобы сохранить все как есть", - прокомментировал первый.

Гливинский заметил, этот вопрос не относится к такому, что решают футболисты. Он напомнил, что представители ранее согласовали новую форму в том виде, который она имеет сейчас.

"Мы имеем нашу униформу, она утверждена УЕФА, все отметки были согласованы с УЕФА. Наш президент Украинской ассоциации футбола сейчас в Рим, ведет переговоры с УЕФА. Это все, что мы можем сказать об этом... И так, мы собираемся играть в этой униформе", - резюмировал пресаташе.

Скандал с новой формой

В Госдуме РФ назвали появление украинского Крыма на новой форме сборной Украины по футболу "попыткой политизации" спорта. Бывший боксер, а ныне российский депутат Николай Валуев заявил, что Крым "российская территория", а Дмитрий Свищев призывает УЕФА запретить форму украинской сборной.

Впрочем, россияне не заметили, как в попытки обуздать "политизированность" спорта сами воспользовались исключительно политическими инструментами для жалобы против украинской сборной на уровне УЕФА.

Сначала в УЕФА обратили внимание на то, что форма была утверждена в соответствии правилам организации. Позже финальное решение несколько уточнили.

"После глубокого анализа было установлено, что этот лозунг, который скандировали во время восстания на Майдане 2014 года, однозначно имеет политический характер, поэтому должен быть отозван из матчей УЕФА", - отметили в организации.

Председатель Украинской федерации футбола Андрей Павелко поэтому анонсировал поездку делегации в Рим для переговоров с УЕФА на высшем уровне. Встречи должны состояться уже в пятницу, 11 июня.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?