Северная Корея заявила об испытаниях подводного ядерного дрона
Категория
Мир
Дата публикации

Северная Корея заявила об испытаниях подводного ядерного дрона

Корея
Источник:  Yonhap

КНДР заявила, что испытала подводную систему ядерного оружия якобы в ответ на совместные морские учения Южной Кореи, Соединенных Штатов и Японии.

Что известно о подводном ядерном дроне КНДР

Испытание системы Haeil-5-23 — такое название Северная Корея дала своим подводным ударным беспилотникам, способным нести ядерное оружие, — было проведено мозговым центром министерства обороны в водах у его восточного побережья.

Фото — en.yna.co.kr

Военно-морские силы трех стран проводили свои трехдневные регулярные учения по среду вместе с американским авианосцем "Карл Уинсон" в рамках усилий по улучшению ответа на новые ядерные и ракетные угрозы Пхеньяна.

Северокорейское государственное телевидение транслировало предварительные испытания атмосферного взрыва, за которыми наблюдали власти США и Южной Кореи, но сообщение о подводном оружии не было независимо проверено.

Новую беспилотную систему под названием Haeil, означающую цунами, впервые опробовали в марте 2023 года, и государственные СМИ заявили, что она имела целью совершать тайные атаки во вражеских водах и уничтожать ударные группы ВМС и основные операционные порты путем создания большой радиоактивной волны путем подводного. взрыва.

Последнее сообщение о подводном испытании произошло через несколько дней после того, как Северная Корея запустила новую твердотопливную гиперзвуковую ракету средней дальности, которую Вашингтон, Сеул и Токио осудили как серьезное нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

Что известно о ядерном оружии в Северной Корее

Ранее в КНДР был принят закон, позволяющий использовать ядерное оружие "в случае угрозы" . Отмечается, что Северная Корея применит ядерное оружие в случае неизбежного нападения на его руководство или для победы в войне.

Ядерное оружие также может быть использовано в "ситуации, вызывающей катастрофический кризис" в сфере безопасности северокорейцев.

В сентябре 2023 года национальное собрание Северной Кореи приняло поправку к Конституции, согласно которой страна должна иметь ядерное оружие.

В конце ноября 2023 г. в Минобороны Южной Кореи сообщали, что КНДР начала восстанавливать охранные посты и размещать тяжелое огнестрельное оружие вдоль границы с Южной Кореей после того, как фактически отменило межкорейское соглашение о снижении военного напряжения в 2018 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?