ШИ и ядерная война. Ученые предупреждают о новой опасности
Категория
Технологии
Дата публикации

ШИ и ядерная война. Ученые предупреждают о новой опасности

ИИ
Источник:  online.ua

Иностранные ученые решили выяснить, каким будет алгоритм действий моделей искусственного интеллекта в случае масштабного международного конфликта.

Какие действия могут предпринять модели ИИ на фоне мировых конфликтов

Ученые решили узнать, чего человечеству ждать от моделей ИИ на фоне стремительного обострения геополитической ситуации в мире.

Свои неожиданные выводы они опубликовали в статье, получившей название «Риски эскалации от языковых моделей в принятии военных и дипломатических решений».

В ходе масштабного исследования специалисты решили опробовать 5 больших языковых моделей: GPT-4, GPT-3.5, Claude 2, Llama-2 (70B) Chat и GPT-4-Base. Они использовали их для создания автономных агентов, взаимодействующих друг с другом в игре с конфликтными ситуациями.

Ученые намеревались выяснить, как будут взаимодействовать между собой модели и какие варианты действий будут выбирать.

ШИ
Фото: unsplash.com

Какие сценарии поведения предложили для ИИ:

  1. выжидание,

  2. обмен сообщениями с другими странами,

  3. ядерное разоружение,

  4. визиты на высоком уровне,

  5. оборонные и торговые соглашения,

  6. обмен разведданными об угрозах,

  7. международный арбитраж,

  8. создание альянсов,

  9. блокировка,

  10. вторжение,

  11. «совершение полноценной ядерной атаки».

В результате исследования стало ясно, что модели ИИ довольно часто склонялись к эскалации конфликтов, а не к решению проблем мирными и дипломатическими путями.

Мы наблюдаем, что модели имеют тенденцию к развитию динамики гонки вооружений, что приводит к усугублению конфликта, а в редких случаях даже к развертыванию ядерного оружия, - предупреждают авторы исследования.

Кроме того, отмечается, что именно модель GPT-4-Base оказалась наиболее непредсказуемой – она очень легко тянется к ядерному оружию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?