Синоптики озвучили прогноз касательно окончания аномальной жары в мире
Категория
Мир
Дата публикации

Синоптики озвучили прогноз касательно окончания аномальной жары в мире

Синоптики озвучили прогноз касательно окончания аномальной жары в мире
Источник:  online.ua

По убеждению американских синоптиков, явление Эль-Ниньо будет продолжаться до февраля 2024 года. Что важно понимать, именно оно является причиной повышения средней температуры на планете. Синоптики отмечают, что уверены в своем прогнозе на 95%.

Источник: Xinhua

Аномальная жара в мире: последние подробности

Иностранные эксперты обращают внимание на то, что Эль-Ниньо и Ла-Нинья – это климатические модели в Тихом океане, которые могут влиять на погоду по всему миру.

По их словам, во время этого явления пассаты ослабевают, а теплая вода выталкивается к востоку, к западному побережью Америки.

В Национальной метеорологической службе говорят, что в июле температура поверхности воды в экваториальной части Тихого океана была выше среднего уровня, что свидетельствует о продолжении явления Эль-Ниньо.

В этой связи, как считают эксперты правительственного метеорологического агентства США, Эль-Ниньо началось в декабре 2022 года и продлится до февраля 2024-го.

Может ли усилиться жара в Украине

Как прогнозируют украинские синоптики, начиная с 13 – 14 августа осадков станет меньше.

Кроме того, сообщается, что в дневные часы столбики термометров могут чаще достигать +30 и выше в большинстве регионов, а не только на Юге и Востоке. Но это опять же не будет таким долговременным — 3 – 5 дней.

Синоптик Наталья Птуха предупреждает, что с 13 августа больше будет преобладать поле высокого давления, то есть антициклональный характер погоды.

Вполне возможно, что во второй декаде месяца уже будет меньше осадков и, соответственно, более высокие значения температуры.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?