Сколько времени уходит на восстановление энергетических объектов Харькова — ответ экспертов
Категория
Экономика
Дата публикации

Сколько времени уходит на восстановление энергетических объектов Харькова — ответ экспертов

энергетика
Источник:  Суспільне

Российский удар по Харькову, состоявшийся 22 марта, привел к разрушению энергетических объектов. Электрическое питание Харькова происходит за счет других регионов.

Сколько времени уходит на восстановление энергетических объектов Харькова

По словам представителя пресс-службы ТЭЦ-5 Натальи Вербовой, в результате массированной атаки россиян потерпела наибольшие разрушения потерпела ТЭЦ-5. Поэтому питание города происходит силами других регионов.

Полностью оценить масштабы нанесенного теплоцентрали ущерба и необходимых восстановительных работ на объекте можно будет только после завершения осмотра и разбора завалов. Но, по мнению энергетиков, уже сегодня очевидно, что это очень трудоемкий и затратный процесс, сравнимый с новым строительством, — рассказала она.

В то же время директор ТЭЦ-5 Александр Минкович рассказал, что для восстановления централи необходимо изготовить эксклюзивное оборудование для энергоблоков, в частности, турбин, генераторов.

В случае полноценного финансирования работ, пособий с производством и поставкой оборудования, процесс реконструкции продлится не один год, — сказал он.

Массированные обстрелы Украины 22 марта и последствия в Харькове

Напомним, войска РФ утром 22 марта среди других украинских городов совершили массированную атаку по территории Харькова и области города.

Как рассказывал председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, во время массированного обстрела в регионе было зафиксировано попадание 21 ракеты.

В результате обстрелов Харькова город был полностью обесточен. Также были проблемы с водоснабжением.

Позже в ОВА заявили, что в Харькове и области могут ввести отключение света по графику – временно для стабилизации ситуации.

Так, в городе были введены графики отключений света, а в первый день сообщалось об отсутствии интернета и связи во многих районах.

Также президент Владимир Зеленский отметил, что после массированной атаки РФ 22 марта сложная ситуация остается в Харькове. При этом в общинах других пострадавших регионов действуют аварийные графики отключений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?