Словакию охватили многотысячные протесты против пророссийского правительства Фицо
Категория
Мир
Дата публикации

Словакию охватили многотысячные протесты против пророссийского правительства Фицо

протесты в Словакии
Источник:  online.ua

18 января масштабные акции протеста прошли уже в 23 городах Словакии. Люди расширили список требований к правительству пророссийского премьера Роберта Фицо.

23 города Словакии протестуют против правительства Фицо

Журналисты обращают внимание на то, что это уже пятый раунд протестов в стране. Каждый раз резко растет количество присоединяющихся к митингам городов.

К примеру, на этот раз количество населенных пунктов, где протестуют люди, выросло с 19 до 23.

Ключевые требования протестов теперь касаются не только планов изменений в Уголовный кодекс и противоречивой реформы в отношении спецпрокуратуры – раздаются лозунги за отставку пророссийского министерства культуры Мартины Шимковичевой, а также упоминания о мелком ДТП лидера словацкой национальной партии Андрей Данко – коалиционного партнера Фицо – сбежавшего с места проишествия.

Что также важно понимать, только в Братиславе к акции протеста присоединились около 26 тысяч человек, больше, чем на прошлой неделе.

Идентичную тенденцию также наблюдают и в других городах Словакии – количество недовольных граждан постоянно растет.

По словам журналистов, инициаторами этих митингов были оппозиционные партии, однако теперь к ним также присоединяются общественные организации.

Лидер Словакии поддерживает требования протестующих

Словацкая президент Зузана Чапутова 18 января выступила в парламенте страны.

Она требует у законодателей пересмотреть планы изменений в Уголовный кодекс и роспуск спецпрокуратуры, которые стали причиной беспокойства со стороны официального Брюсселя.

По словам Чапутовой, внесение подобных изменений по ускоренной законодательной процедуре "беспрецедентно", а отсутствие должного экспертного обсуждения "умножает риски", так как "не хватает анализа всех ее практических и технических последствий".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?