Шпионский скандал. В Польше уволили командующего Еврокорпуса Громадзинского
Категория
Мир
Дата публикации

Шпионский скандал. В Польше уволили командующего Еврокорпуса Громадзинского

Громадзинский
Источник:  PAP

В Польше с должности командующего Еврокорпуса был уволен генерал-лейтенант Ярослав Громадзинский. Он отвечал за подготовку украинских военных.

Шпионский скандал в Польше

В Польше уволен с должности высокопоставленный генерал.

Об этом сообщает Минобороны Польши и РАР.

Это решение было принято в связи с получением новой информации относительно офицера. В частности, речь идет о защите секретной информации.

Принято решение об увольнении генерал-лейтенанта Громадзинского с должности командующего Еврокорпуса и его немедленном возвращении в страну.

В последние месяцы генерал Громадзинский также служил в Международной группе помощи Украине в Висбадене. Вместе с американскими военными он отвечал за подготовку украинских военных.

В Минобороны отметили, что на должность командующего Еврокорпуса будет немедленно назначен другой офицер. Это позволит обеспечить непрерывность функционирования командования соответствующих подразделений.

Причина увольнения Громадзинского

В заявлении об увольнении был процитирован фрагмент "Закона о защите отечества". В нем говорится о "расследовании по допуску к государственной тайне". Там указано, что профессионального военнослужащего можно освободить от должности в случае открытия вероисповеданий, предусмотренных соответствующими нормами законодательства от 5 августа 2010 года.

В Минобороны считают, что производство Службы военной контрразведки касается "справки по личной безопасности генерал-лейтенанта Ярослава Громадзинского в связи с получением новой информации об офицере".

Перед вступлением в должность Громадзинский прошел полную процедуру проверки спецслужбами. После чего он получил доступ к информации о самом высоком уровне секретности в Польше и НАТО. Ранее в Альянсе к нему у служб не было возражений.

Еврокорпус является многонациональным командованием быстрого реагирования в Страсбурге. Силы, входящие в многонациональное командование, могут использоваться в операциях под эгидой Европейского Союза, НАТО и Организации Объединенных Наций, включая гуманитарные и спасательные миссии, а также миротворческие миссии и миссии по поддержанию мира.

Российский шпионаж в мире

Ранее Великобритании разоблачили группу российских шпионов. Они занимались сбором разведывательной информации в пользу России.

Кроме этого 20 февраля власти Эстонии заявили об успешно разоблаченной гибридной операции российских спецслужб, в рамках расследования уголовного дела были задержаны 10 человек.

Также Европарламент проверит депутата Татьяну Жданок на связь с ФСБ.

Ранее сообщалось, что российская разведка использует сербского агента для внедрения в институты ЕС и распространения прокремлевских тезисов о вторжении в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?