Спутник-шпион Южной Кореи получил первые фото столицы КНДР
Категория
Мир
Дата публикации

Спутник-шпион Южной Кореи получил первые фото столицы КНДР

КНДР
Источник:  Yonhap

Южная Корея в декабре запустила первый военный спутник. Он уже успешно передал изображение "хорошего разрешения" центра Пхеньяна, столицы КНДР.

Спутник Южной Кореи сфотографировал Пхеньян

Согласно источникам Yonhap, снимки регионов Северной Кореи, включая Пхеньян, были тестовыми, чтобы проверить электрооптические и инфракрасные камеры.

Учитывая результаты редактирования недавно переданных спутниковых фотографий, разрешение столь же хорошее, как и ожидалось, — сообщил военный источник.

Отмечается, что на фото отчетливо видны центральный район Пхеньяна и суда в порту.

Военные не показывают спутниковые снимки и не указывают точных объектов, запечатленных на изображениях, однако известно, что в центре Пхеньяна расположено здание штаб-квартиры Трудовой партии Кореи, где расположен офис лидера Ким Чен Ина.

Ожидается, что спутник приступит к полномасштабной разведывательной миссии в июне или июле. Он поможет снизить сильную зависимость Южной Кореи от американских спутниковых изображений Северной Кореи.

Что известно о спутниках Южной Кореи

Как известно, первый южнокорейский военный спутник-шпион был выведен на орбиту из базы космических сил Ванденберга в Калифорнии 2 декабря.

Это позволило Южной Корее самостоятельно получить спутниковые изображения северокорейских военных и руководства.

К 2025 году Южная Корея планирует отправить в космос еще четыре спутника для лучшего мониторинга Северной Кореи. Следующий планируется запустить в апреле с базы BBC во Флориде.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?