Заводы КНДР работают на полную мощность для поставки оружия в Россию
Категория
Мир
Дата публикации

Заводы КНДР работают на полную мощность для поставки оружия в Россию

Ким и Путин
Источник:  Yonhap

Северокорейские военные заводы работают в полную мощность, чтобы поставлять оружие в Россию в обмен на продовольствие и другие предметы первой потребности.

КНДР активно производит оружие для России

Как заявил министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик, Северная Корея отправила в Россию около 6700 контейнеров с момента встречи между Ким Чен Ыном и Владимиром Путиным в сентябре 2023 года, сказал он.

Этого количества достаточно для размещения около 3 млн 152-мм артиллерийских снарядов и 500 тысяч 122-мм артиллерийских снарядов.

В обмен на поставку оружия в Россию, сказал Шин, Северная Корея, похоже, получает продукты питания и другие предметы первой необходимости, а также сырье и детали, используемые в производстве оружия.

Министр заявил, что Москва, вероятно, также предоставила Пхеньяну спутниковые технологии, поскольку в ноябре страна вывела на орбиту свой первый спутник-шпион и пообещала запустить еще три этого года.

Хотя спутник-шпион находится на орбите Земли, Шин выразил скептицизм по поводу заявления Северной Кореи о том, что спутник способен фотографировать крупные военные объекты Южной Кореи и США.

Он не проявляет никаких признаков функционирования и просто оборачивается орбитой без активности, — сказал министр обороны Южной Кореи.

Син также допустил расширение в будущем масштабов российской военно-технической помощи, если зависимость России от северокорейских боеприпасов и вооружений будет расти.

Что известно о поставках снарядов КНДР для Москвы

Напомним, по данным Госдепа, с сентября 2023 Северная Корея поставила России более 10 тысяч контейнеров с боеприпасами или материалами, связанными с боеприпасами.

Представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий заявил, что Северная Корея передала Российской Федерации 1,5 млн артиллерийских боеприпасов.

В начале января появилась информация, что оккупанты ударили по Харькову северокорейскими ракетами. Позже в прокуратуре это подтвердили и рассказали детали.

Представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий рассказал, что Северная Корея активно поставляла в РФ боеприпасы в течение всей осени. По оценкам разведки, армия РФ могла получить около миллиона снарядов из КНДР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?