США и G7 планируют усилить ограничения на продажу нефти из РФ
Категория
Экономика
Дата публикации

США и G7 планируют усилить ограничения на продажу нефти из РФ

Танкер с нефтью
Источник:  Укринформ

США вместе с другими странами Большой семерки разрабатывают дополнительные меры по ограничению продаж нефти из РФ.

Что известно о планах США и G7 еще больше ограничить продажу российской нефти.

Короткий ответ — да. Мы полны решимости работать с нашей Коалицией ограничения цен, чтобы лишить Россию ресурсов, заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсов Джеффри Пайетт.

Он напомнил, что США вместе с другими странами Коалиции уже приняли меры, чтобы усилить ограничения.

В частности, были введены санкции против судоходных компаний и судов, нарушавших эти правила. Кроме того, введены ограничения против российских предприятий, в частности, "Новатек" и "Арктик СПГ-2", работающих в сфере энергетики.

Будет больше, я вам обещаю, потому что мы стремимся усилить режим санкций вокруг России. Я сейчас не буду рассказывать о конкретных санкционных действиях, но скажу, что мы привержены решительной имплементации этих ограничений, — отметил Паетт.

Что известно о проблемах России с экспертом нефти

По информации журналистов Reuters, нефтяные компании страны-агрессорки РФ сталкиваются с многомесячными задержками оплаты за поставки нефти и нефтепродуктов в Китай, Турцию и ОАЭ из-за вторичной санкции со стороны США.

Журналисты издания подчеркивают, что задержки в оплате за нефть из РФ уменьшают доходы Кремля и делают их нестабильными, что позволяет США достигать поставленных целей в уменьшении доходов страны-агрессоры от продажи энергоресурсов без прерывания глобальных энергетических потоков.

Несколько банков в Китае, ОАЭ и Турции за последние недели ужесточили свои требования по соблюдению санкций, что привело к задержкам или даже отказу в денежных переводах в Россию.

Банки, осторожно относясь к вторичным санкциям США, потребовали от своих клиентов предоставить письменные гарантии того, что ни одно физическое или юридическое лицо из списка SDN (Special Designated Nationals) США не участвует в сделке или не является бенефициаром платежа, — говорится в материале издания .

Кроме того, представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что проблемы с платежами существуют, когда его спросили о сообщении о том, что банки в Китае замедлили платежи.

Добавляется, что еще в декабре 2023 года Минфин США издал распоряжение, в котором предупреждено о возможном применении санкций за уклонение от соблюдения Россией ценовых ограничений в отношении иностранных банков и призыв к ним ужесточить контроль соблюдения требований.

Это стало первым прямым предупреждением о возможности вторичных санкций против России, поставив ее в один ряд с Ираном в некоторых сферах торговли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?