США и Южная Корея создали группу для блокирования поставок нефти РФ в КНДР
Категория
Экономика
Дата публикации

США и Южная Корея создали группу для блокирования поставок нефти РФ в КНДР

нефть
Источник:  Reuters

США и Южная Корея создали новую рабочую группу, которая имеет целью помешать Северной Корее закупать незаконную нефть из России.

Российская нефть в КНДР будет заблокирована США и Южной Кореей

Как отмечается, первое заседание группы EDTF (Enhanced Disruption Task Force) прошло в Вашингтоне 26 марта.

Во встрече приняли участие более 30 официальных лиц министерств и ведомств, ответственных за дипломатию, разведку, санкции и запрет морского движения.

В МИДе Южной Кореи отметили, что обе стороны выразили обеспокоенность по поводу поставки Россией нефти в Северную Корею и обсудили пути прекращения незаконного сотрудничества между Москвой и Пхеньяном.

Нефть является важным ресурсом для ядерных и ракетных разработок и военного могущества Северной Кореи, говорится в заявлении.

В Госдепе США заявили, что целевая группа США и Южной Кореи рассматривает потенциальные действия по нарушению сетей закупок нефтепродуктов КНДР, включая разоблачение деятельности по уклонению от санкций, введение односторонних санкций, а также привлечение частного сектора и третьих сторон по всему сознательно или невольно региону способствуют поставке нефти.

Что известно о поставках нефти РФ в КНДР

Начавшиеся 7 марта морские поставки из России являются первыми документально подтвержденными с тех пор, как Совет Безопасности ООН — с одобрения Москвы — ввел строгие ограничения на поставки нефти в 2017 году в ответ на испытания ядерного оружия КНДР.

Эти поставки нефти являются полномасштабным нападением на режим санкций, который сейчас находится на грани краха, — сказал бывший координатор группы ООН Хью Гриффитс.

Все суда, плавающие под флагом Северной Кореи и классифицируемые как танкеры для перевозки нефтепродуктов, зашли в один и тот же причал российской нефтяной компании в Восточном порту, где они, видимо, и загрузились.

Спутниковые снимки подтвердили, что два корабля затем отправились из порта Восточный в северокорейский порт Чхонджин, где, вероятно, разгрузились.

Россия начала поставлять КНДР нефть в обмен на оружие

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?