США наложили вето на резолюцию ООН по прекращению огня в Секторе Газа
Категория
Мир
Дата публикации

США наложили вето на резолюцию ООН по прекращению огня в Секторе Газа

Израиль
Источник:  Reuters

США наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о немедленном гуманитарном прекращении огня в войне между Израилем и ХАМАСом.

США наложили вето на резолюцию ООН по прекращению огня в Секторе Газа

В пятницу Соединенные Штаты наложили вето на предложенное Советом Безопасности ООН требование о немедленном гуманитарном прекращении огня в войне между Израилем и палестинской боевой группировкой ХАМАС в Секторе Газа.

Тринадцать других членов проголосовали за проект резолюции, предложенный Объединенными Арабскими Эмиратами. Великобритания воздержалась.

США и Израиль выступают против прекращения огня, поскольку считают, что это пойдет только на пользу ХАМАС.

Вашингтон поддерживает приостановку боевых действий, чтобы защитить гражданское население и разрешить освободить заложников, захваченных ХАМАСом во время смертоносной атаки на Израиль 7 октября.

Заместитель посла США в ООН Роберт Вуд заявил, что проект резолюции является поспешным, несбалансированным текстом, оторванным от реальности: "Мы не поддерживаем призывы этой резолюции к неустойчивому прекращению огня, которые только посеют семена для последующей войны".

США предложили существенные поправки к проекту, включая осуждение нападений ХАМАСа 7 октября, в результате которых, по словам Израиля, погибли 1200 человек и 240 человек были взяты в заложники.

Что известно об успехах ЦАХАЛ на юге Сектора Газа

По информации издания The Times of Israel, израильские военные смогли пробиться в центр Хан-Юниса, одного из ключевых городов на юге Газы.

По информации Армии обороны Израиля, 98-я израильская дивизия "начала комбинированную атаку в районе города Хан-Юнис против центров сосредоточения террористической организации ХАМАС".

В ЦАХАЛ уточняют, что в течение нескольких часов войска прорвали оборону бригады ХАМАС в Хан-Юнисе, оцепили город и начали маневрировать вглубь него.

Возглавившие наступление войска захватили опорные пункты ХАМАСа, обнаружили оружие и разведывательные материалы. Также было уничтожено множество боевиков и обнаружены десятки разрушенных тоннелей.

При этом, по информации Армии обороны, силы бригады "Коммандос" вместе с бригадой "Гивати" достигли центра Хан-Юниса и проводят "целенаправленные рейды в сердце города", убивая боевиков ХАМАС и уничтожая инфраструктуру террористической группировки.

В ходе одной из операций, по данным ЦАХАЛа, был уничтожен склад оружия в мечети.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?