Страны Североатлантического альянса пообещали новую помощь на заседании Совета Украина-НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Страны Североатлантического альянса пообещали новую помощь на заседании Совета Украина-НАТО

Миссия Украины при НАТО
НАТО

В штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе 10 января состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов, созванное по инициативе украинской стороны в связи с массированными ракетными ударами и атаками дронов России по Украине.

НАТО обещает новую помощь Украине

На заседании в Брюсселе 10 января страны-члены НАТО обещают Украине новые пакеты военной помощи.

Об этом сообщает пресс-служба Миссии Украины при НАТО.

Со стороны Украины в заседании приняли участие командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук и заместитель министра внутренних дел Украины Алексей Сергеев. Отмечается, что они проинформировали союзников о последствиях массированных российских ракетных атак по территории Украины, изменениях в тактических действиях российской армии и озвучили приоритетные потребности украинской стороны в средствах ПВО.

В частности, Олещук озвучил количество выпущенных Россией ракет и дронов, рассказал об успехах в использовании уже предоставленных союзниками средств ПВО и о том, сколько ракет и дронов противника удалось уничтожить во время атак.

Он обратил особое внимание на важность предоставления дополнительных систем ПВО таких как Patriot, IRIS-T и NASAMS, а также зенитно управляемых ракет к ним. Кроме того, командующий Воздушными силами ВСУ подчеркнул важность тренировки пилотов и предоставления Украине истребителей F-16 для ссылки на возможности украинских сил воздушной обороны.

Сергеев проинформировал об основных целях российских атак, последствиях последних массированных российских обстрелов, в частности о масштабах разрушений инфраструктуры. Он также представил союзникам список потребностей органов системы МВД для преодоления последствий российских атак.

Со своей стороны, государства-члены НАТО решительно осудили российские массированные ракетные обстрелы и атаки беспилотников на украинские города, гражданские объекты и граждан. Союзники подтвердили свою приверженность поддержке Украины и готовность оказывать необходимую поддержку, в том числе в отношении средств ПВО.

Также некоторые страны анонсировали следующие пакеты помощи для Украины. Ряд государств-членов Альянса объявили об увеличении своих финансовых взносов в Комплексный пакет помощи для удовлетворения первоочередных потребностей Украины.

Сегодня члены Альянса четко дали понять, что они будут продолжать оказывать Украине значительную военную, экономическую и гуманитарную помощь, и многие члены Альянса наметили планы предоставить миллиарды евро дополнительному потенциалу в 2024 году, – говорится в сообщении.

Государства-члены НАТО также высказались за принятие общих санкционных и других ограничений против КНДР и Ирана в ответ на поставку ими баллистических ракет и дронов России.

Что известно о Совете Украина-НАТО

Создание Совета Украина-НАТО является одним из трех элементов пакета, чтобы Киев еще больше приблизился к Альянсу и вступил в блок.

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг на саммите в Вильнюсе объяснил, чем работа Совета Украина-НАТО будет отличаться от предыдущей комиссии. По его словам, члены Совета смогут принять решение на уровне союзников по Альянсу.

Первое заседание Совета Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел государств Альянса прошло в Брюсселе 29 ноября 2023 года. На заседании была утверждена "амбициозная" программа работы на 2024 год, которая включает энергетическую безопасность, инновации и взаимодействие. Кроме того, НАТО предоставило рекомендации по приоритетным реформам в Украине.

17-18 января 2024 г. в Брюсселе также состоится заседание высшего военного органа Североатлантического альянса – военного комитета, в рамках которого запланирована первая встреча Совета Украина-НАТО в формате командующих Вооруженными силами Альянса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?