Кулеба озвучил ожидания от встречи Совета Украина-НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Кулеба озвучил ожидания от встречи Совета Украина-НАТО

Дмитрий Кулеба
Источник:  Politico

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба надеется, что заседание Совета Украина-НАТО 10 января закончится скорыми обязательствами партнеров помочь украинской ПВО.

Чего ждать от встречи Совета Украина-НАТО

Кулеба сказал о своих ожиданиях изданию Politico.

Прежде всего, мы ожидаем от встречи ускорения принятия важных решений относительно дальнейшего укрепления возможностей противовоздушной обороны Украины. Как по современным системам, так и по их боеприпасам. Мы благодарны всем нашим партнерам, которые продолжают предоставлять Украине средства для защиты ее неба, — сказал он.

Кулеба призвал союзников регулярно отправлять запасы ракет Украине.

Обеспечение регулярных поставок ракет для систем Patriots, IRIS-T, NASAMS и других является главным приоритетом, который должен быть завершен сегодня, не завтра. Кроме того, чем успешнее противовоздушная оборона Украины, тем меньше вероятность того, что российская ракета или беспилотник случайно залетят в пограничное воздушное пространство НАТО, — добавил он.

Министр пояснил, что союзникам Украины имеет смысл мобилизовать все имеющиеся силы для укрепления противовоздушной обороны уже сейчас.

Встреча Совета Украина-НАТО

10 января в Брюсселе соберется Совет Украина-НАТО в ответ на недавние массированные ракетные атаки РФ по городам по всей Украине, из-за которых погибли десятки человек.

На прошлой неделе Украина попросила НАТО о встрече для обсуждения противовоздушной обороны после того, как РФ нанесла удары по Киеву, Харькову и другим городам беспилотниками иранского производства Shahed и крылатыми и баллистическими ракетами.

Напомним, что Совет Украина-НАТО — это общий орган, в рамках которого члены Альянса и Украина работают с целью продвижения взаимодействия, сотрудничества и стремления Украины обрести членство в НАТО.

Совет НАТО-Украина был начат в Вильнюсском саммите НАТО в 2023 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?