Суд отменил решение ЦИК о победе Вирастюка на довыборах
Категория
Политика
Дата публикации

Суд отменил решение ЦИК о победе Вирастюка на довыборах

Суд отменил решение ЦИК о победе Вирастюка на довыборах
Источник:  online.ua

В Верховном суде приняли решение об отмене протокола Центральной избирательной комиссии, ранее утвердил победу Василий Вирастюк на довыборах в Верховную Раду.

Источник: сеть ОПОРА

По обнародованным подробностями, речь идет о признании результатов выборов в 87-м округе, где упомянутый спортсмен баллотировался от партии "Слуга народа".

"Кроме того, указанным постановлением Суд отменил пункты 1 и 2 Постановления ЦИК от 19 мая, которым признано недействительным голосования на 6 проблемных участках, где при пересчете бюллетеней обнаружено меньше голосов за Александра Шевченко, чем в первичных протоколах участковых избирательных комиссий", - заявили в ОПОРЕ.

Центральная избирательная комиссия обязана судом установить результаты выборы в одномандатном округе с учетом выводов судебного решения, приняли во время рассмотрения этого политического инцидента

Соответствующее постановление приняли в Верховном суде как в ведомстве первой инстанции. В случае выступления ЦИК или непосредственно Вирастюка с апелляцией, дело передадут в Большой Палаты Верховного Суда, а вот уже решение этой структуры станет в ряде событий окончательным.

"Во исполнение решения судов Центральная избирательная комиссия признала недействительным голосование на 6 избирательных участках и установила результаты без учета результатов на этих участках, составив новый протокол с пометкой" Уточненный "и признав кандидата от "Слуги народа" Василий Вирастюк избранным депутатом. Таким образом, 3189 голосов избирателей не подлежали учету", - напомнили в сети.

Эксперты отметили, что наиболее сбалансированным и демократическим решением в такой ситуации могла бы стать организация повторных выборов.

Довыборы в Раду

Кроме Вирастюка за депутатское кресло боролись Маруся Зверобой от "Европейской солидарности", Руслан Кошулинский от ВО "Свобода", Александр Шевченко от партии "За будущее" (совладелец курорта "Буковель").

Именно последний инициировал расследование по поводу результатов выборов на Прикарпатье. Инцидент продолжается с начала апреля.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?