Талибан объявил о всеобщей амнистии для чиновников Афганистана
Категория
Мир
Дата публикации

Талибан объявил о всеобщей амнистии для чиновников Афганистана

Талибан объявил о всеобщей амнистии для чиновников Афганистана
Источник:  online.ua

Новое руководство Афганистана, состоящее из лидеров движения "Талибан", приняло решение о введении всеобъемлющей амнистии в стране для должностных лиц, которые работали на предыдущую доталибивську систему власти.

Источник: Agency France Press

По обнародованным данным, лидеру движения даже призвали всех госслужащих вернуться к работе, которую они выполняли и продолжить таким образом жить без переломных изменений.

"Для всех объявлена всеобщая амнистия... так что вы должны начать свою повседневную жизнь с полной уверенностью", - отметили в "Талибане".

До этого момента не была понятна позиция нового режима в отношении бюрократической системы власти и ее представителей. Люди находились в состоянии озабоченности и откровенного страха - многие из бывших чиновников пытались покинуть Афганистан.

Прежде всего не было понятно, какая судьба ждет людей, сотрудничавших с Соединенными Штатами. Даже президент Афганистана через собственные страхи бежал из страны во время взятия талибами Кабула.

В течение недели, в которые продолжался наступление талибов на столицу, сообщалось о репрессиях и даже смертной казни в разных провинциях, переходили под контроль группировки. Из-за этого делали заявление в Евросоюзе о потенциальной изоляцию и непризнание новой власти в Афганистане, которая захватила государство силой.

Ситуация в Афганистане

Тысячи людей в течение последних суток пытались покинуть страну через аэропорт Кабула - единственный для того путь, поскольку наземные пересечения границы охраняет "Талибан".

В этих попытках произошло по крайней мере несколько трагических инцидентов - иностранные медиа обнародовали видео, которые показывают, что люди цепляются извне военный самолет США - он стартует из аэропорта. Несколько человек, которые пытались удержаться, упали с чрезвычайной высоты.

По крайней мере несколько человек погибли в давке, которая была спровоцирована страхом людей перед талибами.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?