Телескоп "Джеймс Уэбб" сфотографировал странный вопросительный знак в далеком космосе
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Телескоп "Джеймс Уэбб" сфотографировал странный вопросительный знак в далеком космосе

Телескоп "Джеймс Уэбб" сфотографировал странный вопросительный знак в далеком космосе
Источник:  online.ua

Космический объект в форме знака сияющего вопроса заметили на одном из последних изображений, сделанных космическим телескопом NASA "Джеймс Вебб" — и ученые считают, что знают, что это может быть.

Источник: CNN

Увидевшие ученые на новом фото от Джеймса Уэбба

На фото телескопа от 26 июля изображена пара молодых звезд под названием Herbig-Haro 46/47. Их нашли на расстоянии 1470 световых лет от нас в созвездии Вела в галактике Млечный Путь.

Звезды все еще активно формируются и тесно вращаются друг над другом.

За ними наблюдали и изучали космические и наземные телескопы с 1950-х годов, но высокочувствительный телескоп Вебба позволил получить наивысшее разрешение и самое подробное изображение.

NASA/ESA/CSA/Джозеф ДеПаскуале (STScI)

Появление этого загадочного вопросительного знака оставляет больше вопросов, чем ответов. Космический вопрос не наблюдали и не изучали, поэтому ученые не совсем уверены в происхождении и составе объекта.

Но у них есть несколько идей на основе его формы и расположения.

Чем может быть космический вопросительный знак

Первое, что можно исключить, это то, что это звезда в Млечном Пути. Телескоп Вебба обычно позволяет увидеть шесть или восемь звездных «зубцов», если вы присмотритесь внимательно, – сказал Мэтт Каплан, доцент кафедры физики в Университете штата Иллинойс.

Кристофер Бритт ученый из Института, руководящий научной деятельностью телескопа Уэбба, говорит, что это может быть слияние двух галактик, которые, вероятно, находятся на расстоянии миллиардов световых лет от нас, гораздо дальше, чем Herbig-Haro 46/47.

Вероятно, этот конкретный объект был замечен впервые, говорят эксперты, но слияние галактик в форму, похожую на вопросительный знак, происходило и раньше. Большинство галактик имели несколько подобных взаимодействий в течение своей истории, но они продолжались недолго.

Нет способа закрепить что-нибудь в космосе. Солнце движется, когда оно вращается вокруг галактики, а галактика, состоящая из звезд, движется в любом направлении, в котором ее тянет гравитация, сказал Каплан.

Эта интеграция также является конечной судьбой нашей собственной галактики, которая сольется с галактикой Андромеды через 4 миллиарда лет, но какую форму они образуют, неизвестно.

Читайте также:

  • Ученые придумали новый способ регулярной доставки астронавтов и грузов на Луну и обратно

  • Телескоп "Габбл" нашел необычную спокойную галактику — фото

  • Как сахарная вата. Астрономы открыли очень странную планету

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?