У Путина готовы обсудить транзит газа через Украину после 2024
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина готовы обсудить транзит газа через Украину после 2024

У Путина готовы обсудить транзит газа через Украину после 2024
Источник:  online.ua

В кремлевском руководстве подтвердили готовность обсуждать в будущем пролонгации газового транзита через Украину после 2024 года, в к концу которого рассчитан соответствующий контракт.

Источник: ONLINE.UA

По словам представителя президента РФ Дмитрия Пескова, это подтверждал также лично Владимир Путин.

"Президент Путин неоднократно говорил о готовности России обсуждать продление договора о транзите газа через Украину и после 2024. Это исключительно вопрос экономической целесообразности и рентабельности. Мы бы хотели увидеть также в заявлении и посыл Украины. О том, что Украина должна проявлять ответственную позицию в плане обеспечения экономически целесообразных условиях", - пояснил представитель.

Он также обратил внимание на то, что в Кремле ознакомились с заявлениями лидеров Германии и Соединенных Штатов по соглашению о "Северный поток-2". В частности, российская сторона не соглашается с рядом пунктов этого договора.

"Мы очень внимательно изучили текст этого совместного заявления. В тексте, безусловно, является то, с чем мы согласиться не можем, и то, что мы готовы приветствовать", - подчеркнул Песков.

Северный поток-2 и транзит

Действующий контракт на транзит газа через украинскую ГТС рассчитан до конца 2024 года. Украинская сторона подчеркивала не раз, что завершение строительства "Северного потока-2" и введение его в эксплуатацию сделает ненужным транзит, что избавит Киев миллиардов долларов, необходимых для противостояния с РФ.

Недавно Байден и Меркель провели масштабные переговоры, на которых были согласованы завершения строительства "Потока", однако в то же время подписано соглашение о помощи Украине даже в такой ситуации.

В документе говориться о механизме санкций и других ограничений, если российское правительство будет пытаться использовать проект как геополитическую оружие против Украины.

ФРГ по такому сценарию будет обязана ввести санкции в случае обнаружения давления Москвы на Киев. В то же время немецкая сторона должна будет настаивать на ограничениях на общем европейском уровне - в частности о санкции на экспорт энергии из РФ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?