У Зеленского и Путина обменялись заявлениями о саммите лидеров нормандской четверки
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского и Путина обменялись заявлениями о саммите лидеров нормандской четверки

У Зеленского и Путина обменялись заявлениями о саммите лидеров нормандской четверки
Источник:  online.ua

В Кремле во вторник, 28 сентября, выступили с заявлением о якобы желание успеть провести новый саммит лидеров "нормандской четверки" еще при каденции федеральной канцлера Германии Ангелы Меркель.

Источник: Интерфакс-Украина

По словам представителя президента РФ Дмитрия Пескова, пока существует риск не успеть провести такую встречу, поскольку в ФРГ уже состоялись новые выборы, согласно итогам которых будет обновлен в будущем федеральное правительство, а Меркель уйдет в отставку.

Впрочем, российская сторона вновь обвинила Киев в нежелании добиваться встречи.

"Да, такой риск есть, всем бы хотелось провести его как можно раньше и в целом совершенно ясно, что для этого нужно сделать. Лучше всего это понятно, наверное, нашим визави в Киеве, но, к сожалению, они не хотят этого делать", - подчеркнул Песков.

В то же время он противоречиво обратил внимание на заявления украинской стороны о важности встречи и о желании ее организовать.

"Нам известно, действительно, такое пожелание с разных сторон, не только со стороны Киева, высказывалось, и, действительно, это было бы хорошо. Но здесь есть очень важное "но". Как мы и говорили, провести саммит ради саммита нет никакого смысла, он должен быть подготовлен, тем более в условиях острой дефицитности любых результатов выполнения ранее достигнутых договоренностей", - подчеркнул Песков.

Заявления ОП

Перед этим прозвучали объявления руководителя администрации Владимира Зеленского - Андрея Ермака который обратил внимание на труд украинского сторона над проведением саммита на высшем уровне в отставку Меркель.

"Продовжуютьсяконсультации в "нормандском формате", как видеоконференции, так и реальные встречи между сторонами... Мы сегодня работаем над тем, чтобы встреча лидеров Нормандского формата состоялась еще до окончания каденции Меркель. И мы считаем, что это было бы очень справедливо, потому что она действительно очень много для этого сделала", - обратил внимание представитель президента Украины.

Последний раз лидеры в формате саммита "нормандской четверки" встретились в декабре 2019 года. С тех пор российская сторона регулярно говорит об отсутствии повода для новых переговоров.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?