УАФ проведет неотложные переговоры с УЕФА из-за новой формы сборной
Категория
Спорт
Дата публикации

УАФ проведет неотложные переговоры с УЕФА из-за новой формы сборной

УАФ проведет неотложные переговоры с УЕФА из-за новой формы сборной
Источник:  online.ua

Представители руководства Украинской ассоциации футбола проведут неотложные переговоры с УЕФА по поводу резонансного обновление формы футбольной сборной.

Источник: председатель организации Андрей Павелко

По его словам, накануне украинская сторона получила официальное письмо от УЕФА по поводу решения о форме.

"Утром, я срочно вылетел в Рим, где нахожусь сейчас и где проходят наши переговоры с представителями УЕФА. В своем письме УЕФА подтверждает, что дизайн нашей формы был предварительно согласован до каждой буквы и с лозунгом "Героям слава!" - добавил Павелко.

Он обратил внимание на традиционный статус этого приветствия среди болельщиков на любом стадионе на каждом из матчей сборной. В то же время это официальное приветствие, которое утвердили на нескольких направлениях в государственной сфере.

"Несколько дней назад это подтвердил и официальный комментарий европейского футбольного союза по новому дизайну формы нашей сборной. УАФ всегда уважала международные спортивные принципы и следовала правилам, которыми в своей работе руководствуются высшие футбольные органы. Так было и на этот раз, и будет в дальнейшем. Держать вас в курсе хода переговоров", - напомнил глава УАФ.

Новая форма сборной

Обновление внешнего вида спортивный костюм футболистов национальной команды состоялось накануне первых матчей Евро-2020. Сейчас на футболке имеющиеся контуры государственной границы вместе с оккупированным Крымом, Донецком и Луганском.

Скандал был откровенно спровоцирован российской стороной. Прежде всего россияне обвинили Украину в политизированности новой формы, поскольку на нее нанесли приветствие «Слава Украине - Героям слава", которое несмотря на государственный статус якобы является выражением политической позиции.

Также было обращено внимание на государственные границы с Крымом, поскольку в РФ за так называемое "отчуждение" полуострова от государства-оккупанта нарушителю грозит уголовная ответственность - носить форму в РФ по этой причине невозможно.

Руководство УЕФА приняло решение о необходимости убрать долю "Героям слава" из надписей на футболке, однако другие детали могут оставаться без изменений.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?