Ученые назвали неожиданную причину аномальной жары в Канаде
Категория
Мир
Дата публикации

Ученые назвали неожиданную причину аномальной жары в Канаде

Ученые назвали неожиданную причину аномальной жары в Канаде
Источник:  online.ua

Недавно официально стало известно, что в Канаде температура достигла исторического максимума - 49,6°C. По мнению ученых, главная причина аномальной жары в стране - "тепловой купол", возникновение которого связано с изменением климата. Специалисты обращают внимание на то, что ни один регион теперь не застрахован от чрезвычайных погодных явлений и их последствий.

Источник: Вird in flight

Что известно об аномальной жаре в Канаде

Жара в Канаде унесла жизни сотен людей, а также стала причиной расплавления линий электропередач, повреждения дорог и привела к лесным пожарам.

Согласно последним данным, в Канаде зарегистрировали на 195% больше случаев внезапной смерти, чем обычно происходит за пятидневный период.

К примеру, в штате Вашингтон погодные условия привели к смерти по меньшей мере 29 человек, в основном людей в возрасте от 44 до 97 лет. Подавляющее большинство проживали сами, и в их квартире не было ни кондиционера, ни даже вентилятора.

"Аномальная жара не только привела к многочисленным смертям, но и стала причиной лесных пожаров. Так, в одной лишь Британской Колумбии произошло 78 возгораний. Самая печальная участь ожидала небольшое поселение Литтон: на следующий день после того, как температура здесь достигла рекордных 49,6°C, долину охватил лесной пожар. В результате большая часть коммуны оказалась сожжена", - пишет издание.

Что такое "тепловой купол"

По словам метеорологов, аномальная жара в Северной Америке была спровоцирована высоким атмосферным давление, которое не позволяет горячему воздуху подняться выше, что в итоге привело к образованию "теплового купола".

Как утверждают представители американского Национального управления океанических и атмосферных исследований, образования "теплового купола" можно объяснить разницей температуры воды в Тихом океане.

Кроме того, отмечается, что "тепловой купол" стал настолько плотным, что не пропускает циклоны, которые могли бы охладить регион.

"За последние несколько десятилетий температура в западной части океана увеличилась и теперь является более высокой, чем в восточной. Воздух у поверхности воды нагревается и поднимается в атмосферу, что способствует образованию тепловой волны, движение которой блокирует высокое атмосферное давление. По мнению ученых, именно этот фактор привел к образованию «купола». «Тепловой купол» оказался настолько плотным, что он удерживает горячий воздух над регионом, не пропуская циклоны, которые могли бы охладить эту зону", - сказано в сообщении.

Стоит ли бояться другим регионам возникновения "теплового купола"

По мнению экспертов, пока ни один регион больше не защищен от аномальной жары, которая охватила запад Канады и США.

Как утверждает профессор атмосферных наук в Университете штата Пенсильвания Майкл Эван Манн, по мере того как Земля будет нагреваться, подобные опасные погодные явления начнут происходить все чаще.

"Аномальная жара в Канаде и США должна послужить тревожным сигналом для правительств, политиков и сообществ во всем мире, особенно в преддверии Конференции ООН по изменению климата, которая состоится в ноябре", - подытожили ученые.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?