Ученые спрогнозировали будущее коронавируса на планете
Категория
Мир
Дата публикации

Ученые спрогнозировали будущее коронавируса на планете

Ученые спрогнозировали будущее коронавируса на планете
Источник:  online.ua

В следующее десятилетие коронавируса COVID-19 может все меньше и меньше влиять на жизнь людей, а со временем превратиться в обычное заболевание, провоцирует появление кашля с насморка.

Источник: Viruses

Соответствующий прогноз, построенный на математических моделях с применением коронавирусной статистики, сделали эксперты Университета Юты в Соединенных Штатах.

"Модели показывают возможное будущее, которое еще не полностью определено. В течение следующего десятилетия серьезность COVID-19 может уменьшиться по мере того, как у населения развиваться коллективный иммунитет", - цитируют медиа Фреда Адлера, доктора философии, профессора математики и биологических наук в учреждении.

Данные прогноза указывают на вероятность изменений в заболевании связанные с адаптацией нашей иммунного ответа, однако не изменениями непосредственно вируса. Сейчас в мире распространяется большое количество сезонных коронавирусов, хотя они не столь агрессивны и распространены, как сегодняшнее виновник пандемии.

Для проверки предположения о снижении влияния COVID-19 на жизнь людей ученые разработали ряд математических моделей, а в работе, в частности, использовали статистику по иммунного ответа организма на вирус.

Команда исследователей во время работы учли следующие факторы, которые могут повлиять на изменение статуса COVID-19 в будущем:

  • человек, который перенес незначительное поражение вирусом, с высокой вероятностью перенесет его легко и выделит небольшую долю инфекции;

  • взрослые, серьезно поражены COVID-19, с высокой вероятностью перенесут его трудно и распространят большую долю инфекции;

  • маски и социальное дистанцирование снижают риски подхватить вирус;

  • дети имеют меньший риск тяжелого течения болезни;

  • взрослые после перенесенной болезни или полной вакцинации защищены от тяжелого течения заболевания.

По разработанным моделям, человечество становиться все более склонным к легкому течению заболевания в долгосрочной перспективе.

"В начале пандемии с вирусом никто не был знаком. Наша иммунная система не была подготовлена ", - обратил внимание ученый.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?