Ученые выяснили условие уменьшения заразности коронавируса
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые выяснили условие уменьшения заразности коронавируса

Ученые выяснили условие уменьшения заразности коронавируса
Источник:  online.ua

Коронавирус теряет 90% своей способности инфицировать в течение 20 минут после того, как попадает на открытый воздух, причем большая потеря происходит в течение первых пяти минут. Об этом свидетельствуют первые в мире моделирования того, как вирус выживает в выдыхаемом воздухе.

Источник: The Guardian

Коронавирус теряет способность инфицировать на открытом воздухе

Результаты исследования подтверждают, что Covid работает на коротком расстоянии, причем социальная дистанция и ношение маски, вероятно, является наиболее эффективным средством предотвращения инфицирования. Вентиляция, хотя и уместна, скорее всего, будет иметь меньшее влияние.

Люди были сосредоточены на плохо вентилируемых помещениях и думали о воздушно-капельной передаче через несколько метров или через комнату. Я не говорю, что это не так, но я считаю, что наибольший риск заражения существует, когда вы находитесь рядом с кем-то, - сказал профессор Джонатан Рид, директор Исследовательского центра аэрозолей Бристольского университета и ведущий автор исследования.

Исследователи из Бристольского университета разработали аппарат, позволивший им генерировать любое количество крошечных капель, содержащих частицы вирусов и мягко раздувать их между двумя электрическими кольцами в течение времени от пяти секунд до 20 минут, контролируя температуру, влажность и ультрафиолетовую интенсивность. освещение.

Как уменьшается эффективность вируса

Публикация предполагает, что поскольку вирусные частицы покидают легкие относительно влажными и богатыми углекислым газом, они быстро теряют воду и высыхают. Оба этих фактора уменьшают способность вируса заражать человека, но скорость высыхания частиц изменяется в зависимости от относительной влажности окружающего воздуха.

Когда этот показатель был ниже 50% – подобно относительно сухому воздуху во многих офисах – вирус потерял примерно половину своей эффективности в течение пяти секунд. При влажности 90% – примерно эквивалентно душевой – снижение инфекционности было более постепенным: 52% частиц оставались инфекционными через пять минут, а через 20 минут – примерно до 10%, после чего разницы между ними не было.

Однако температура воздуха не влияет на вирусную инфекцию, что противоречит распространенному мнению, что передача вируса ниже при высоких температурах.

Это значит, что если я сегодня встречаюсь с друзьями на обед в пабе, основным риском, вероятно, будет то, что я передам вирус своим друзьям или мои друзья передадут его мне, а не то, что я могу заразить кого-то, кто находится в другом конце зала, - сказал Рид.

Это подчеркивает важность ношения маски в ситуациях, когда люди не могут социально дистанцироваться, добавил он.

Те же эффекты наблюдались во всех трех штаммах Sars-CoV-2, которые команда протестовала сейчас, включая Альфу. Они надеются начать эксперименты с вариантом Omicron в ближайшие недели.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?