УЕФА обязал Украину частично изменить форму сборной
Категория
Спорт
Дата публикации

УЕФА обязал Украину частично изменить форму сборной

УЕФА обязал Украину частично изменить форму сборной
Источник:  online.ua

Представители УЕФА выступили с решением по спору вокруг обновленной формы для футбольной сборной Украины, которой прежде всего возмутились в Москве.

Источник: Agency France Press

Согласно обнародованным данным, решение приняли в четверг, 10 июня. Согласно ему, часть национального лозунга - "Героям слава!" - назвали политическим, поэтому его упоминание в футбольной форме недопустима.

"После глубокого анализа было установлено, что этот лозунг, который скандировали во время восстания на Майдане 2014 года, однозначно имеет политический характер, поэтому должен быть отозван из матчей УЕФА", - подчеркнул агентство со ссылкой на вердикт организации.

Скандал с новой формой

Возмущение распространяет уже несколько дней после презентации новой футболки российская сторона. Раздаются соответствующие заявления на спортивной и даже политическом уровне, хотя украинской стороне ставят в вину именно привлечения якобы политики.

"Мы верим, что силуэт Украины придаст сил игрокам, ведь они будут сражаться за всю Украину. А вся Украина, от Севастополя и Симферополя в Киев, Донецка и Луганска до Ужгорода поддерживать их в каждом матче. Это очень важно и для футболистов, которые очень волнуются и мечтают выступить лучше на Евро-2020, и для миллионов наших болельщиков, которые верят в команду Андрея Шевченко", - пояснил председатель УАФ Андрей Павелко на презентации.

В свою очередь в РФ на уровне Госдумы прямо выразили надежду на запрет соответствующей формы.

"Это выражение некой политической позиции, которая отличается от позиции нашей страны. Конфликт заложен, используя форму. Более того, наши команды могут встретиться. Зачем выступать на Евро, если ты едешь выражать свою политическую позицию?" - жаловались российские депутаты.

Реакция УЕФА на форму

Сначала европейская ассоциация осадила именно русских-скандалистов и резюмировала, что форма выполнена по всем правилам.

"Футболка сборной Украины (и всех других команд) на Евро-2020 утверждена УЕФА в соответствии с применимыми правилами относительно экипировка", - добавили там.

Впрочем, решение все же уточнили позже.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?