УЕФА поставила РФ на место из-за возмущения формой Украины на Евро-2020
Категория
Спорт
Дата публикации

УЕФА поставила РФ на место из-за возмущения формой Украины на Евро-2020

УЕФА поставила РФ на место из-за возмущения формой Украины на Евро-2020
Источник:  online.ua

Представители УЕФА ответили российской стороне на критику новой формы национальной сборной Украины по футболу, будет представлена "в бою" уже на матчах Евро-2020 в июне.

Источник: Спорт-Экспресс

Согласно обнародованному комментарием, футбольная организация Европы не видит никаких споров в использовании обновленной формы, которую отметили картой государства с сохраненной территориальной целостностью.

"Футболка сборной Украины (и всех других команд) на Евро-2020 утверждена УЕФА в соответствии с применимыми правилами относительно экипировка", - цитируют ответ в российском издании.

Новая форма сборной Украины

Новое экипировка футболистов имеет силуэт границ Украины - с оккупированным Крымом, Донецком и Луганском. Также на форме упомянутые национальные лозунги "Слава Украине!" и "Героям Слава!".

"Мы верим, что силуэт Украины придаст сил игрокам, ведь они будут сражаться за всю Украину. А вся Украина, от Севастополя и Симферополя в Киев, Донецка и Луганска до Ужгорода поддерживать их в каждом матче. Это очень важно и для футболистов, которые очень волнуются и мечтают выступить лучше на Евро-2020, и для миллионов наших болельщиков, которые верят в команду Андрея Шевченко", - отметил накануне Андрей Павелко, председатель Украинской ассоциации футбола.

Реакция России на форму Украина

В российской власти почти мгновенно отреагировали на изменение официальной формы и выразили надежду, что УЕФА не позволит ее якобы использовать из-за нарушения правил.

По словам депутата Госдумы Дмитрия Свищова, эта форма говорит о высказываниях политической позиции.

"Я надеюсь, что эту форму запретят. Это выражение некой политической позиции, которая отличается от позиции нашей страны... Зачем выступать на Евро, если ты едешь выражать свою политическую позицию? Есть министерства иностранных дел, можно доказывать свою позицию другим способом, а не на спортивных полях. УЕФА должен отреагировать на эту форму и запретить ее. На спортивных стадионах не должно быть места политическим декларациям", - утверждает кремлевский чиновник.

Впрочем, национальные гимны в каждом матче, вероятно, не является, по его мнению, политическими позициями.

Также накануне поддержал надежды на запрет президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.

"В УЕФА обязательно на это отреагируют и запретят форму. Есть регламент, где четко прописано, какие символы и флаги можно изображать. На тренировочной форме они могут так сделать, а на боевой не имеют права", - считал он.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?