УЕФА презентовал новый формат еврокубков — видео
Категория
Спорт
Дата публикации

УЕФА презентовал новый формат еврокубков — видео

УЕФА презентовал новый формат еврокубков — видео

Начиная со следующего сезона три еврокубковых турнира будут проходить в новом формате. УЕФА выпустил информативный ролик, знакомящий болельщиков с главными изменениями.

Какой формат еврокубков представил УЕФА

Новый формат европейских клубных соревнований был утвержден 10 мая 2022 года. Еврокубковый сезон 2024/25 будет проходить уже по новым правилам.

Ключевым изменением формата стал отказ от группового раунда. Начиная с сезона 2023/24 в основной стадии Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций будут соревноваться 36 команд, а не 32, как это было раньше.

Все участники будут играть в рамках одного дивизиона. Каждая команда сыграет восемь матчей: четыре дома и четыре на выезде. Для того, чтобы определить восемь разных соперников, команды сначала будут распределены по четырем группам посева. Затем каждая команда сыграет с двумя соперниками из каждой из этих корзин.

Далее топ-8 команд дивизиона напрямую попадают в 1/8 финала еврокубка. Команды, финишировавшие с 9 по 24 места, разыграют 8 путевок через плей-офф. Остальные участники покидают турнир.

Украина завершила выступления и окончательно потеряла одно место в турнирах УЕФ

Украина осталась на 18-й позиции в таблице коэффициентов футбольных ассоциаций Европы. Финальный результат украинских клубов – 28,000 баллов.

В нынешнем сезоне отечественные коллективы набрали всего 4,100 пункта. Такой результат стал хуже сезона 2007/08. Из стран, находящихся ниже Украины, представительство в еврокубках хранят Хорватия (25,025 балла) и Азербайджан (19,875).

В этом сезоне Украина была представлена в соревнованиях под эгидой УЕФА пятью коллективами. "Днепр-1", киевское "Динамо" и полтавская "Ворскла" вылетели из еврокубков еще летом. По итогам группового этапа Лиги конференций к ним присоединилась "Заря" из Луганска.

Вылет из топ-15 гарантированно уменьшит представительство Украины в еврокубках до четырех команд в сезоне 2025/26 с выходом только победителя УПЛ в Лигу чемпионов.

В кампании 2024/25 еще сыграют 5 украинских клубов (два — в Лиге чемпионов).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?