Украина готова ограничить торговлю с ЕС. При каких условиях
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина готова ограничить торговлю с ЕС. При каких условиях

Зерно
Источник:  Financial Times

Украина готова принять ограничения на свою торговлю с ЕС взамен на разрешение спора с Польшей, однако при некоторых условиях.

В каких условиях Украина готова принять ограничения на свою торговлю с ЕС

Как сообщил заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка, Украина готова принять ограничения на свою торговлю с Евросоюзом, чтобы разрядить острый политический спор с Польшей.

В то же время, Киев призывает блок запретить импорт российской сельскохозяйственной продукции, которая все еще поступает через Беларусь и страны Балтии.

Возможно, для переходного периода такого рода управляемый подход к торговым потокам между Украиной и ЕС это то, что нам всем нужно. Что касается пшеницы, то не Украина создает проблемы для польских фермеров, а Россия.

Тарас Утка

Тарас Утка

Заместитель министра экономики, торговый представитель Украины

По его словам, Украина поддерживает новые меры, предложенные Брюсселем: ограничения на импорт яиц, птицы и сахара с июня, а также разрешение отдельным странам закрыть свои рынки для украинского зерна, за исключением дальнейшего транзита.

Украина недавно согласилась перенаправить экспорт кукурузы в Италию и Испанию через Черное море, а не по сухопутному маршруту через соседние страны, чтобы снизить напряженность.

Мы добровольно прекратили экспорт кукурузы во все пять соседних стран-членов ЕС. Несмотря на это, мы экспортировали еще один новый рекорд — 15 млн тонн кукурузы в 2023 году. Поэтому у нас большой спрос в других странах. Украина восполнила пробелы в производстве ЕС, — сказал Утко.

Замминистра также обвинил Россию в разжигании протестов в Польше. Он уверен, что именно Москва стоит за нападением польских фермеров в прошлом месяце на поезд с украинским зерном.

Тем временем Польша намерена обратиться в Еврокомиссию с предложением ввести полный запрет на импорт любой сельскохозяйственной и пищевой продукции из России и Белоруссии.

Почему протестуют польские фермеры

Польские фермеры 9 февраля приступили к блокированию дорог в Польше и пунктам пропуска на польско-украинской границе.

Фермеры блокируют движение по шести направлениям — это пункты пропуска «Ягодин», «Устилуг», «Угринов», «Рава-Русская», «Шегини» и «Краковец».

Аграрии протестуют из-за якобы наплыва украинских товаров, а также против Зеленого соглашения ЕС, которое предусматривает выход на климатическую нейтральность до 2050 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?