Украина и Румыния начали переговоры по гарантиям безопасности
Категория
Политика
Дата публикации

Украина и Румыния начали переговоры по гарантиям безопасности

Офис Президента Украины
Давос

Украина на полях четвертой встречи советников по вопросам национальной безопасности по "формуле мира" в Давосе начала переговоры с Румынией о заключении двустороннего соглашения о безопасности.

Украина ведет переговоры с Румынией: что известно

Переговоры в Давосе прошли с участием руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака и государственного секретаря МИД Румынии Юлиана Фоты.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ 14 января в Facebook.

Переговоры начали по поручению президента Владимира Зеленского в рамках Совместной декларации G7 о поддержке Украины. Они ознаменовали повышение двусторонних отношений до уровня стратегического партнерства.

Румыния стала 9-й страной, которая начала с Украиной двусторонние переговоры по безопасности и в очередной раз подтвердила непоколебимую поддержку независимости и территориальной целостности Украины, а также ее европейского и евроатлантического пути.

Без Румынии невозможно представить полноценные гарантии безопасности в Европе, в частности, в Черноморском регионе, – отметил заместитель руководителя ОПУ Игорь Жовква,

Заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий выразил благодарность Румынии и румынскому народу за постоянную помощь, которую ощущает Украина.

Стороны обсудили основные элементы будущего двустороннего соглашения по безопасности и согласовали модальности дальнейших переговоров.

Безопасное соглашение между Украиной и Великобританией

Во время визита главы правительства Британии Риши Сунака в Киев 12 января состоялось подписание двустороннего соглашения о безопасности между Британией и Украиной, которое будет действовать до вступления Украины в НАТО.

Это соглашение о безопасности стало первым среди тех, которые Украина надеется заключить со своими партнерами.

Соглашение предусматривает обмен разведданными, кибербезопасность, медицинскую и военную подготовку и оборонно-промышленное сотрудничество.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?