Украина модернизировала противокорабельные ракеты "Нептун" для атак наземных целей — Newsweek
Категория
Украина
Дата публикации

Украина модернизировала противокорабельные ракеты "Нептун" для атак наземных целей — Newsweek

Украина модернизировала противокорабельные ракеты "Нептун" для атак наземных целей — Newsweek
Источник:  online.ua

Западные эксперты предполагают, что Украина адаптировала противокорабельные ракеты "Нептун" собственного производства для ударов по наземным российским целям.

Источник: Newsweek

Украина адаптировала ракеты Нептун

Модифицированные ракеты «Нептун», разработанные Киевом непосредственно перед началом полномасштабной войны в стране, «являются частью более широких недавних усилий Украины по увеличению своей мощности для дальних ударов».

Так считает Ян Уильямс, заместитель директора проекта "Противоракетная оборона" в Центре стратегических и международных исследований.

В идеальном мире наземные миссии - это не лучшее использование современных противокорабельных ракет, специально разработанных для потопления тяжелобронированных военных кораблей в море, - говорит он.

Однако у Украины есть дефицит систем для дальнобойных ударов, поскольку не имеет доступа к американской ATACMS или немецкой крылатой ракете Taurus.

Украина приспосабливается и использует то, что имеет под рукой, утверждает Уильямс, но это не следует рассматривать как долгосрочное решение для нужд Украины в нанесении дальнобойных ударов.

Ракетам «Нептун» приписывали уничтожение российского черноморского флагмана «Москва» спустя всего несколько месяцев после полномасштабного вторжения.

Удар по ПВО РФ в Крыму

В последние недели Украина намекала на разработку наземной версии «Нептун». Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что "новая, абсолютно современная" ракета сработала "безупречно", чтобы уничтожить российскую систему ПВО в Крыму в конце августа.

Анонимный чиновник украинского Минобороны сказал The War Zone, что Украина использовала обновленную версию своей ракеты "Нептун" для удара по Крыму.

Атаку на 100 процентов совершил модифицированный Нептун, – добавил неназванный чиновник.

Сидхарт Каушал, научный сотрудник Королевских объединенных служб говорит, что удар по мысу Тарханкут в западном Крыму в конце августа «действительно доказал, что Украина может использовать «Нептун» в режиме наземной атаки и таким образом удерживать под угрозой российские цели в ранее безопасных тыловых районах .

По его словам, поражение относительно небольшой цели говорит о том, что у Украины есть высококачественная разведка и что Нептун может прятаться, чтобы незаметно приблизиться к цели.

Это также может намекать на то, что «Нептун» может использовать контрмеры против обнаружения или использоваться вместе с оборудованием для создания препятствий, – продолжил он.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?