Украина обратилась к Польше с предложением по пропуску грузовиков на границе
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина обратилась к Польше с предложением по пропуску грузовиков на границе

Граница

Обсуждается идея открытия хотя бы одного дополнительного пункта пропуска на границе с Польшей. Однако в перспективе Украина рассчитывает на несколько подобных пунктов.

Украина нашла решение проблемы

Украина выступила с предложением Польши открыть дополнительный пункт пропуска пустого грузового автотранспорта.

Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире национального телемарафона.

По его словам, это позволит ускорить движение грузовиков в обе стороны, и поможет лучше работать как украинским, так и польским перевозчикам.

Он также отметил, что видение Украины и Европейской Комиссии по митингам на польской границе совпадает, он не отвечает заявленным целям.

Мы видим факты, когда гуманитарные грузы не пропускаются. Поэтому речь идет о нарушении базовых международных конвенций в части свободного передвижения критических товаров, – сказал Высоцкий.

Чиновник заявил, что данный аргумент будет также приведен на переговорах украинского и польского правительства, которые пройдут в субботу.

Также он подтвердил, что блокада границы нанесла ущерб украинским экспортерам, которые были вынуждены для соблюдения договоров о поставках товаров ехать через более далекие обходные пути.

Надеемся, что в итоге эта забастовка завершится, и сумма потерь не достигнет миллионов евро, – резюмировал Высоцкий.

Забастовка на границе с Польшей

6 ноября на границе началась забастовка польских перевозчиков. Речь шла о трех пунктах пропуска, к которым вчера добавился еще четвертый. Участники акции фактически требуют отмены транспортного безвиза.

То есть выступают за возвращение к системе разрешений для украинцев на грузовые перевозки, отдельные полосы и отдельные очереди для грузовиков с номерами ЕС и пустых, доступ к системе "Шлях".

Из последних событий известно, что Украина инициировала создание мониторинговой группы со стороны ЕС на границе. По словам заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергея Деркача, Украина якобы готовится эвакуировать водителей, заблокированных на границе с Польшей.

Добавим, что ситуация на польской границе сложная. Поскольку среди заблокированных грузов есть и те, кто везет гуманитарную помощь. Также забастовка польских перевозчиков привела уже к двум смертям на границе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?