Украина разрывает космическое соглашение с СНГ
Категория
Политика
Дата публикации

Украина разрывает космическое соглашение с СНГ

Украина разрывает космическое соглашение с СНГ
Источник:  online.ua

На уровне украинского Кабинета министров в среду, 4 августа, было принято решение о разрыве соглашения с СНГ, касается сотрудничества в исследованиях космического пространства.

Источник: правительственное заседание

Согласно официальным данным, соглашение признали устаревшей для настоящего, поскольку она потеряла свое практическое значение и не соответствует современному состоянию сотрудничества между государствами.

Во время заседания в правительстве поддержали указ украинского президента Владимира Зеленского о прекращении действия Соглашения о совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства. Ее подписали на фоне развала СССР 30 декабря 1993 в Минске.

В постановлении говорится, что соглашение было направлено на регулирование ключевых принципов, связанных с ведением государствами-участниками соглашения совместной деятельности в космосе. Основанием для такого сотрудничества были международные программы, разработка и воплощение которых координировали на уровне Межгосударственного совета по космосу.

Украина и СНГ

Украинская сторона взяла систематический курс на выход из этого международного формата и соответствующих соглашений, которые не имели бы смысла без причастности к СНГ, еще в 2014 году. С тех пор Кабмин регулярно проводит отзыва той или иной сделки.

Сотрудничество в рамках СНГ с момента начала российской агрессии фактически заменили сотрудничеством со странами Евросоюза. Сейчас именно государства этого содружества стали состоянию на 2021 главными торговыми партнерами Украины.

Украина и космические исследования

Президент Зеленский последние годы объявил, что хотел бы возвращения Украины в космос в качестве полноценного участника исследований. К 30-летию Независимости Украины, в частности было принято решение об отправке спутника - он должен стать первым для государства самостоятельным таким проектом.

Наличие подобных космических аппаратов не только способствовать решению широкого спектра задач, как в интересах экономики, так и силовых структур, но и позволит сэкономить бюджетные средства, которые сегодня тратятся на закупку услуг подобными аппаратами рубежом, считают в правительстве.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?