Украина совместно с Westinghouse разработала новый вид ядерного топлива
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина совместно с Westinghouse разработала новый вид ядерного топлива

Энергоатом
Источник:  Суспільне

Сегодня уже соответствующее топливо функционирует в Украине. С помощью этого вида фактически уничтожена монополия "Росатома" на рынке поставок ядерного горючего.

Украина отказалась от российского ядерного топлива

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что компания Westinghouse совместно с украинскими специалистами разработала новый вид ядерного горючего.

Сегодня уже соответствующее горючее функционирует в Украине. Это в первый раз в истории. С помощью этого вида фактически мы уже уничтожили монополию "Росатома" на рынке поставок ядерного горючего, – отметил Галущенко.

Министр рассказал, что горючее уже есть на реакторах Ровенской АЭС.

Но это и открыло путь для многих государств Европы, как Финляндия, Чехия, эксплуатирующих такие типы реакторови получающих горючее диверсифицировано от "Росатома". И это дает ответ на вопрос, а где взять горючее, кроме России? Вот, оно есть. Этот вопрос санкций ускоряет. Есть еще один вопрос, который, я думаю, тоже в ближайшее время будет решен, и на этом вопросе санкций заработает, – добавил чиновник.

Ранее стало известно, что НАЭК "Энергоатом" и компания Holtec International планируют построить в Украине завод по производству контейнеров для отработанного ядерного топлива.

Украина будет обеспечивать себя ядерным топливом

К 2026 году Украина благодаря собственному производству планирует наполовину снабжать себя ядерным топливом, а другую половину получать от партнерства с Westinghouse.

Об этом заявил президент "Энергоатома" Петр Котин во время рабочего визита в одно из обособленных подразделений НАЭК, передает пресс-служба компании.

По его словам, прогресс и дальнейшее развитие нашего собственного производства закрепит окончательный уход от технологий из РФ.

В частности, Украина продолжает лицензирование, которое должно завершиться уже в этом году, чтобы нарастить промышленное производство хвостовиков тепловыделяющих сборок ядерных реакторов атомных электростанций, реализуемых предприятием "Энергоатома" по технологии компании Westinghouse.

Также аналогичный процесс предусмотрен и для головок для топливных кассет в 2024 году.

Мы двигаемся в том темпе, на который и рассчитывали с самого начала. Следующая задача – строительство новой линии сборника. По нашим планам, уже с 2026 года, благодаря собственному производству, Украина будет обеспечивать себя ядерным топливом на 50%, а другую половину будет получать от партнеров из Westinghouse, – отметил Котин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?