Украине срочно нужны F-16 для защиты от авиабомб армии РФ — Forbes
Категория
Украина
Дата публикации

Украине срочно нужны F-16 для защиты от авиабомб армии РФ — Forbes

F-16
Источник:  Forbes

Журналисты издания подчеркивают, что каждый день оккупационная армия РФ сбрасывает на позиции украинских военных вдоль линии фронта до сотни планирующих бомб КАБ, защиты от которых в ВСУ фактически нет.

Как F-16 могут помочь ВСУ защититься от российских КАБов

Журналисты издания подчеркивают, что в течение нескольких дней ежесуточно российские оккупанты сбрасывали на позиции ВСУ по 125 КАБов с целью пробить оборону вокруг Авдеевки Донецкой области.

В результате в городе стало невозможно держать оборону из-за сплошного разрушения всех зданий.

Отмечается, что на фоне острой нехватки боеприпасов у бойцов 110-й механизированной бригады, державшей оборону в Авдеевке, армия РФ начала сбрасывать на позиции украинских защитников КАБ, что вынудило совершить отступление из города.

Все здания и сооружения после взрыва только одного КАБ просто превращаются в воронку, — подчеркивает военный 3-й отдельной штурмовой бригады Егор Цукор.

В материале издания подчеркивается, что усиление систем ПВО в районе линии фронта может нивелировать преимущества оккупационной армии в бомбардировке позиций ВСУ.

Как ВСУ пытаются противодействовать сбросу КАБов российскими оккупантами

Украинские ВВС в феврале перебросили часть батареи Patriot на восточную линию фронта.

Благодаря этому удалось сбить 13 бомбардировщиков Су-34 и Су-35.

Приблизительно 8 марта российский беспилотник заметил двигавшуюся вблизи линии фронта батарею Patriot и передал координаты.

Баллистическая ракета россиян "Искандер" поразила две украинские пусковые установки.

Военно-воздушные силы Украины имеют только три батареи Patriot американского производства, вместе около трех десятков пусковых установок.

В середине марта удары КАБ прекратились, но довольно быстро возобновились с частотой сотен в день. Сначала россияне атакуют КАБами, а затем пускают в бой пехоту.

По мнению генерал-лейтенанта Ивана Гаврилюка, проблему предстоит решить передача партнерами истребителей F-16.

F-16 имеет лучшие датчики, системы самозащиты и ракеты, чем нынешние истребители Су и МиГ. Если Киев готов рискнуть своими драгоценными F-16 — только 50 или 60 из которых он собирается получить начиная с этой весны или лета — ему удастся отразить атаки планирующих бомбардировщиков, — подчеркивается в материале.

Однако авторы материала предупреждают, что, вероятно, понадобится некоторое время, чтобы необходимое количество F-16 появилось на вооружении украинской армии.

Пока украинская сторона может развернуть наземную противовоздушную оборону против российских бомбардировщиков, если не учитывать риск для экипажей. У этих экипажей также мало ракет определенных типов, — отметил Гаврилюк.

Эти и другие факторы усложняют выполнение задач Силами обороны Украины по отпору агрессору, — отметил военный.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?