Украинка Лузан завоевала золото на чемпионате мира по гребле

Трехкратный призер Олимпийских игр Людмила Лузан выиграла заезд на коронной дистанции — 500 метров на каноэ-одиночке.

Главные тезисы

• Людмила Лузан выиграла золото на 500 метров на чемпионате мира по гребле, развив преимущество в 2 секунды.
  • Это уже четвертая в карьере золотая медаль Лузан на чемпионатах мира, продемонстрировав её выдающийся спортивный талант.
  • Пара Лузан и Рыбачок завоевала серебро на Олимпиаде в Париже, опередив соперников за считанные метры.
  • Украинская спортсменка Людмила Лузан уже неоднократно доказывала своё мастерство на международных соревнованиях.
  • Состязания показали, что в гребле на 500 метров Лузан достойна звания великой чемпионки и достойна восхищения.

Лузан выиграла золото чемпионата мира на коронной дистанции

В заключительный день чемпионата мира 2024 года по неолимпийским дисциплинам Людмила Лузан смогла развить преимущество более чем в 2 секунды над оппонентками на коронной дистанции — 500 метров на каноэ-одиночке.

Для Людмилы Лузан это четвертая в карьере золотая медаль чемпионатов мира. В 2022-м она выиграла одиночные заплывы на 500 и 1000 метров, а в 2021-м была лучшей в каноэ-двойке на 500 метров вместе с Анастасией Рыбачок.

ЧМ-2024. Каноэ-одиночка, 500 метров:

1. Людмила Лузан (Украина) — 02:06,881

2. Мария Маильярд (Чили) — 02:08,912

3. Мария Бровкова (Казахстан) — 02:09,731

Гребни Лузан и Рыбачок получили серебро на Олимпиаде в Париже

Отмечается, что Лузан и Рыбачок во время финального заплыва противостояли 7 пар спортсменов из других стран.

В частности, со старта лидерство держал китайский экипаж в составе Сюй Шисяо и Сунь Мэнья.

Преодолев половину дистанции, украинские спортсменки занимали только 6 место. Однако в 2 сотнях метров перед финишем Лузан и Рыбачок прибавили в темпе и на последних метрах опередили спортсменок из Канады.

В конце концов серебряные медали отдали представительницам Украины.

1. Китай

2. Украина

3. Канада

Для Лузан и Рыбачок "серебро" Парижа стало вторым подряд. На Олимпиаде в Токио они тоже финишировали вторыми в заплыве на 500 м. А золотые награды тогда взяли те же Сюй и Сунь из Китая.