Украинская лента "20 дней в Мариуполе" получила премию BAFTA
Категория
Культура
Дата публикации

Украинская лента "20 дней в Мариуполе" получила премию BAFTA

Чернов
Источник:  BAFTA

Фильм украинского режиссера Мстислава Чернова о начале российской оккупации Мариуполя получил престижную кинематографическую премию BAFTA-2024.

Украинский фильм получил премию BAFTA

Лента "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова победила в номинации "Лучший документальный фильм" премии BAFTA.

Об этом говорится на сайте премии .

На сцену за наградой поднялся Мстислав Чернов, а также продюсер Василиса Степаненко, которая вместе с Черновым и фотокорреспондентом Евгением Малолеткой работала в окруженном Мариуполе в 2022 году.

Кроме того, на сцене были кинопродюсеры Мишель Мизнер и Рени Аронсон-Рат.

Фильм также был номинирован как "Лучший фильм на иностранном языке". Однако в этой категории победила фильм "Зона интереса" Джонатана Глейзера — в украинский прокат она выходит с 22 февраля. Этот же фильм получил награды в номинациях "Лучший звук" и "Лучший британский фильм".

Кинопремия BAFTA — ежегодная награда, присуждаемая Британской академией телевидения и киноискусства. Это британский аналог "Оскара".

Однако "20 дней в Мариуполе" номинирован и на премию "Оскар" как "Лучший документальный фильм". Церемония награждения пройдет ночью 11 марта.

Что известно о фильме "20 дней в Мариуполе"

Лента "20 дней в Мариуполе" рассказывает о первых неделях боевых действий в Мариуполе Донецкой области во время полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году.

Над фильмом работали режиссер и фотограф Мстислав Чернов, фотограф Евгений Малолетка и продюсер и журналист Василиса Степаненко. Они стали последними журналистами, освещавшими начало уничтожения Россией Мариуполя — за это все трое получили Пулитцеровскую премию.

Кино стало самым кассовым документальным фильмом в Украине в прошлом году, собрав 500 тыс грн только за первый уикенд проката.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?