Украинская теннисистка Ястремская разгромила белоруску и вышла в четвертьфинал Australian Open
Категория
Спорт
Дата публикации

Украинская теннисистка Ястремская разгромила белоруску и вышла в четвертьфинал Australian Open

Ястремская
Источник:  Суспільне. Спорт

Украинская теннисистка Дайана Ястремская вышла в четвертьфинал Australian Open. Она победила белорусскую Викторию Азаренко.

Как прошел матч Ястремской

Ястремская была одной из трех украинок, прошедших в четвертый круг на Australian Open 2024. Ястремская тоже вышла в четвертьфинал впервые в своей карьере.

Матч между теннисистками длился 2:10 часов. Ястремская продолжила играть агрессивно и во второй партии: закончила поединок с 38 виннерами, но совершила 37 непринужденных ошибок.

Ключевым моментом игры Ястремской стала ее агрессия: украинка гораздо больше рисковала за соперницей (21 винер против шести у Азаренки). При этом уступала белоруске по количеству непринужденных ошибок (25 против 16).

Во второй же партии Ястремская проигрывала 0:3, но смогла одержать победу в волевом стиле. В следующих семи геймах украинка проиграла только один и обыграла Азаренку со счетом 6:4.

Что значит результат Ястремской?

Первый в истории выход в 1/4 финала на уровне всех Грендслемов. Предыдущий лучший результат - 1/8 финала на Уимблдоне-2019, этот же рекорд украинка повторила ранее на Australian Open-2024, дойдя до этой стадии.

Украина впервые в истории будет представлена двумя теннисистками на стадии четвертьфинала турнира Грендслем. Кроме Ястремской туда прошла и Марта Костюк. Элина Свитолина снялась во время матча против чешки Линды Носковой из-за травмы спины.

Ястремская третья украинская теннисистка за всю историю прошла в четвертьфинал на Australian Open. Ранее это удавалось только Элине Светолиной (в 2018 и 2019 годах) и Марти Костюк (в 2024 году).

Также Ястремская пятая украинская теннисистка, сыграющая в четвертьфинале на уровне турниров Грендслем (после Екатерины Бондаренко, Элины Светолиной, Леси Цуренко и Марты Костюк).

В лайврейтинге WTA она поднялась на 42 место.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?