Умеров в Давосе предложил создать группу по выводу войск РФ из Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Умеров в Давосе предложил создать группу по выводу войск РФ из Украины

Рустем Умеров
Рустем Умеров

На четвертой встрече советников по вопросам нацбезопасности по прошедшей в Давосе Украинской формуле мира министр обороны Украины Рустем Умеров предложил создать международную рабочую группу по механизму вывода российских войск из Украины.

Что предложил Умеров на встрече в Давосе

Министр обороны сообщил, что презентовал на встрече 6-й пункт Формулы мира: «Вывод российских войск с территории Украины».

Он подчеркнул, что невозможно говорить о восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины без полного вывода и разоружения российских войск и террористических организаций с временно оккупированных территорий.

Умеров предложил создать Международную рабочую группу на уровне Министров обороны и Советников по национальной безопасности, чтобы совместно наработать механизм вывода войск.

Встреча в Давосе по поводу Формулы мира

14 января в швейцарском Давосе прошла четвертая встреча советников лидеров государств по реализации Формулы мира. В нем приняли участие представители 81 страны и международной организации.

На встрече были рассмотрены вторые пять пунктов Украинской формулы мира:

  • вывод российских войск,

  • восстановление справедливости,

  • экологическая безопасность,

  • недопущение эскалации и повторения войны,

  • подтверждение окончания войны.

Первые пять пунктов формулы мира (ядерная безопасность, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение заключенных и депортированных, в том числе детей, восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины) обсудили во время встречи на Мальте в октябре 2023 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?