В Давосе прошла четвертая встреча по Украинской формуле мира
Категория
Политика
Дата публикации

В Давосе прошла четвертая встреча по Украинской формуле мира

Офис Президента Украины
Давос

14 января в швейцарском Давосе прошла четвертая встреча советников лидеров государств по реализации Формулы мира. В нем приняли участие представители 81 страны и международной организации.

Четвертая встреча по Формуле мира

В Офисе президента отметили, что своих представителей в Давос делегировали 39 стран Европы, 18 — Азии, 12 — Африки, 6 — Южной Америки, 3 — Северной Америки, 2 — Океании.

Это на 15 больше, чем присутствовало на третьем подобном мероприятии, состоявшемся в октябре 2023 года на Мальте.

На встрече были рассмотрены вторые пять пунктов Украинской формулы мира: вывод российских войск, восстановление справедливости, экологическая безопасность, недопущение эскалации и повторения войны, подтверждение окончания войны.

Напомним, что на Мальте обсудили первые пять пунктов формулы мира, а именно: ядерную безопасность, продовольственную и энергетическую безопасность, освобождение заключенных и депортированных, в том числе детей, восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины.

На встрече в Давосе председательствовали руководитель Офиса президента Андрей Ермак и министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис.

Кассис сказал, что эта встреча, вероятно, последняя на уровне министров иностранных дел. Также он добавил, что в переговоры должен быть привлечен Китай.

Далее Киев хочет провести саммит лидеров по Формуле мира в начале этого года, но дата или место не определены. Некоторые страны считают, что саммит на уровне лидеров был бы преждевременным, в то время как другие хотят немедленно вовлечь Россию в процесс.

Мир для украинского народа срочно необходим... Мы должны сделать все, чтобы покончить с этой войной, — сказал Кассис, добавив, что пока Россия и Украина не желают идти на уступки.

Украинская формула мира: что известно

В ноябре 2022 года Зеленский представил украинскую формулу мира перед участниками саммита G20 на Бали. Она предусматривает 10 пунктов:

  1. Радиационная и ядерная безопасность.

  2. Продовольственная безопасность.

  3. Энергетическая безопасность.

  4. Освобождение всех пленных и депортированных (в том числе похищенных детей).

  5. Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности и мирового порядка.

  6. Вывод российских войск и прекращение боевых действий.

  7. Возвращение справедливости.

  8. Противодействие экоциду.

  9. Недопущение эскалации.

  10. Фиксация окончания войны.

Встречи по Формуле мира прошли в июне 2023 года в Копенгагене, в августе в Джидде и октябре на Мальте.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?