В 2023 году в Украину вернулись 99% выезжавших граждан
Категория
Украина
Дата публикации

В 2023 году в Украину вернулись 99% выезжавших граждан

вокзал
Источник:  OpenDataBot

Согласно данным Opendatabot, 99% украинцев, выехавших в 2023, вернулись в Украину. За границей сейчас находится около 1% наших граждан - 142 тысячи.

Абсолютное большинство украинцев вернулось на родину в 2023 году

В течение 11 месяцев прошлого года было зафиксировано более 32 млн пересечений границы.

Что важно понимать, разница между выехавшими и вернувшимися в Украину составляет менее 1%: 142 тысячи.

32,6 млн пересечений государственной границы зафиксировано в Украине за 11 месяцев 2023 года по данным Администрации Госпогранслужбы. Это на 1,6 млн или 5% больше пересечений границы, чем за соответствующий период 2022 года.

Инфографика возвращений украинцев домой
Фото: opendatabot.ua

Специалисты обращают внимание на то, что всего 14 млн человек вернулись в Украину за неполный 2023 год, а 14,1 млн — покинули страну.

Кроме того, указано, что это в 15 раз меньше, чем в первый год полномасштабной войны.

Так, в 2022 разница между выехавшими из Украины и вернувшимися составляла 2,2 млн.

Если в начале года украинцы чаще выезжали, чем возвращались, то с июля эта тенденция изменилась. Пик возвращений в 2023 году пришелся на апрель - +114 тыс. граждан и на август - +144 тыс. граждан Украины.

Зеленский назвал одну из ключевых целей государства

По словам украинского лидера Владимира Зеленского, он считает крайне важной целью возвращение домой украинцев, которые в результате вынуждены были уехать за границу.

Все, что делает наше государство, направлено на защиту жизни в Украине, людей в Украине, нашего народа, который сейчас не только в Украине, сейчас в разных странах мира. Мы благодарны всем, кто приютил наших людей, наших переселенцев из Украины, и это действительно историческая благодарность, которая навсегда сохранит теплые эмоции и сердечность в отношениях со многими государствами. Но цель Украины – это возвращение людей домой, сохранение их связи с Украиной, связи с украинской культурой, связи с нашим обществом

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?