В ближайшие дни определят судьбу помощи Украине со стороны США — Маркарова
Категория
Политика
Дата публикации

В ближайшие дни определят судьбу помощи Украине со стороны США — Маркарова

Оксана Маркарова

По словам посла Украины в США Оксаны Маркаровой, в течение трех ближайших дней в Сенате США должны проголосовать по вопросу помощи Украине и усилению безопасности на границе с Мексикой.

Что известно о голосовании в Сенате за помощь Украине

Маркарова подчеркнула, что сначала за одобрение запроса президента Джо Байдена по поводу финансирования помощи Украине планировали голосовать отдельно.

Однако впоследствии представители Республиканской партии предложили присоединить к этому еще вопрос безопасности на границе с Мексикой и оказание помощи Израилю.

Маркарова подчеркнула, что в течение декабря прошлого года конгрессмены заявляли, что одобрение финансирования помощи Украине не будет без усиления мер безопасности на границе с Мексикой.

В настоящее время основной проблемой остается миграционная политика.

Посол подчеркнула, что сейчас для Украины уже не имеет значения, будет ли отдельно рассматриваться вопрос помощи Киеву, или вместе с вопросами миграционной политики и помощи Израилю.

Сенат определился, что он будет голосовать вместе. В ближайшие три дня покажут, будет ли этот закон проголосован вместе. Дальше – дело за Палатой. Но для того чтобы любой закон стал законом, обе палаты должны его проголосовать перед подписью президента, - отметила Маркарова.

Как Трамп пытается сорвать принятие помощи Украине

Дональд Трамп еще до начала президентских выборов в США уже дал указание представителям Республиканской партии в Палате представителей блокировать одобрение вопроса о финансировании помощи Украине. 

По информации журналистов издания, хотя в Сенате могут одобрить пакет законопроектов, включая финансирование помощи Украине, позиция представителей Республиканской партии в Палате представителей остается неизменной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?