В Конгрессе США сделали важный шаг к одобрению помощи Украине
Категория
Политика
Дата публикации

В Конгрессе США сделали важный шаг к одобрению помощи Украине

Конгресс США
Источник:  The Guardian

В Конгрессе США, несмотря на противодействие экспрезидента Дональда Трампа и его сторонников, согласовали текст соглашения по усилению мер на границе с Мексикой, открывающим путь для одобрения финансирования дальнейшей помощи Украине.

Что известно о приближении Конгресса к одобрению дальнейшей помощи Украине

По информации журналистов издания, в ближайшие дни должен быть обнародован текст соглашения.

Обсуждаемое в Конгрессе предложение существенно изменит иммиграционную политику с целью сдерживания миграции на фоне рекордного потока людей, прибывающих к южной границе США. Это включало бы значительные уступки со стороны демократов в обмен на поддержку республиканцев в вопросе предоставления военной помощи Израилю и Украине, - подчеркивают авторы материала.

В публикации предупреждается, что провал относительно соглашения о дальнейшем финансировании Украины со стороны США будет иметь глобальные последствия.

В Пентагоне предупредили, что украинские солдаты на передовой тяжелой войне с Россией рискуют остаться без боеприпасов.

В свою очередь лидер большинства в Сенате Чак Шумер заявил, что "будущая война в Украине" и "безопасность нашей западной демократии" зависят от достижения Конгрессом согласия.

Что известно о противодействии Трампа соглашению о помощи Украине

По информации журналистов издания The Hill, представители Республиканской партии в Сенате, выступающие за одобрение финансирования помощи Украине призывают приверженцев экспрезидента Дональда Трампа не блокировать это соглашение.

На этой неделе глава Республиканского политического комитета Сената Эрнст попросил коллег, поддержавших экспрезидента в действующей кампании, попросить его воздержаться от критики будущего соглашения, пока законодатели не смогут ознакомиться с его деталями.

Эрнст и другие республиканцы обеспокоены тем, что Трамп заблокирует законопроект, направленный на помощь Украине и улучшение безопасности границ еще до того, как будет обнародован текст соглашения.

Сенаторы от Республиканской партии Джеймс Лендкфорд и Кевин Крамер заявили, что соглашение по безопасности границы с Мексикой, которое предусматривает продление помощи Украине, нужно заключить уже сейчас.

В то же время сенатор от Республиканской партии Митт Ромни назвал позицию Трампа по соглашению о финансировании помощи Украины ужасной.

И тот факт, что он сообщил сенаторам-республиканцам и конгрессменам, что он не хочет, чтобы мы решали пограничную проблему, потому что он хочет обвинить в этом Байдена, действительно ужасен. И кто-то баллотируется на пост президента не для того, чтобы попытаться решить проблему. Вместо того чтобы сказать: Эй, оставь эту проблему. Не решайте этого. Позвольте мне взять на себя ответственность за решение этой проблемы позже, – отмечает Ромни.

Трамп отреагировал на высказывания Ромни и сказал, что республиканцы должны "отвергнуть все, кроме идеального соглашения, даже если это подтолкнет страну к временному закрытию".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?