В Бразилии ответили на приглашение в Украину после скандальных заявлений президента
Категория
Политика
Дата публикации

В Бразилии ответили на приглашение в Украину после скандальных заявлений президента

В Бразилии ответили на приглашение в Украину после скандальных заявлений президента
Источник:  online.ua

Бразилия отправит в Украину советника президента по внешней политике Селсо Аморима. Ранее МИД Украины пригласил в Украину президента Бразилии Лулу да Силва после его скандальных заявлений о завершении войны.

Источник: Марсио Маседо

Украину посетит представитель Бразилии

Глава генерального секретариата администрации президента страны Марсио Маседо в посольстве Бразилии в Лиссабоне встретился с представителями украинской общины.

Украинцы передали ему письмо в адрес президента Бразилии с намерением рассказать бразильскому правительству свою позицию по поводу войны между Россией и Украиной.

Я переслал письмо президенту Луле, которое оперативно его прочитало, и подкрепил позицию бразильского правительства по содействию международным усилиям для посредничества мира между Россией и Украиной, - написал он.

Отмечается, что в Украину на встречу с президентом Владимиром Зеленским поедет советник президента Бразилии по внешней политике Селсо Аморима.

Ранее он уже встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, после чего заявил, что "волшебного решения для прекращения "конфликта" не существует".

Заявления Лулы да Силвы о войне

Ранее Лула да Силва предложил Украине отдать РФ Крым для прекращения войны. Также он отметил, что США якобы "поощряют" войну в Украине и должны прекратить это.

В МИД Украины сказали, что с интересом наблюдают за усилиями президента Бразилии по поиску решения для прекращения войны.

В то же время не отвечает реальному положению вещей подход, по которому жертва и агрессор ставятся на одинаковые чаши весов, а страны, которые помогают Украине защититься от смертоносной агрессии, обвиняются в поощрении войны, - сказал спикер МИД Олег Николенко.

Он напомнил, что война ведется на территории Украины, поэтому именно она заинтересована в мире. Он добавил, что МИД пригласил президента Бразилии посетить Украину, чтобы он увидел последствия вторжения.

В мае 2022 года Силва заявлял, что во вторжении РФ должны не только Путин, но и США, ЕС и Зеленский. По его мнению, Украина должна отказаться от намерения вступить в ЕС и НАТО.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?