В Британии вспыхнул конфликт из-за помощи для Украины
Категория
Мир
Дата публикации

В Британии вспыхнул конфликт из-за помощи для Украины

В Британии вспыхнул конфликт из-за помощи для Украины
Источник:  online.ua

По словам главы МИД Британии Джеймса Клеверли, бывший лидер страны Борис Джонсон ошибается, когда жестко критикует официальный Лондон из-за промедления с отправкой оружия в Украину.

Источник:  Sky News

Джонсон устроил конфликт из-за помощи для Украины

Британский дипломат обратил внимание на то, что во время премьерства Джонсона Британия передала ВСУ противотанковые ракетные комплексы NLAW, "сыгравшие важную роль в обороне Киева", и он "отдает должное его лидерству в этом вопросе".

Как отмечает Клеверли, ситуация не изменилась и во время правления Риши Сунака.

Мы были первыми в мире, кто передал боевые танки, другие страны мира потом последовали нашему примеру. Мы первыми взяли на себя обязательства по подготовке пилотов истребителей, затем другие страны последовали нашему примеру. Мы были первыми, кто взял на себя обязательства по ракетам дальнего радиуса действия, которые помогают украинцам в их борьбе на юге и юго-востоке Украины, – подчеркнул глава британского МИД.

По словам Клеверли, он крайне "серьезно относится к комментариям" бывшего лидера Британии, однако также призывает не забывать о том, что список вооружений, уже предоставленных Лондоном Украине, является "доказательством того, что он ошибается в этом вопросе".

Почему вспыхнул конфликт в Британии

Скандал разгорелся после того, как Борис Джонсон в колонке для газеты The Spectator потребовал у правительства Британии прекратить медлить и прислать еще больше оружия в Украину.

По его убеждению, официальный Лондон обязан ускорить оказание военной поддержки Киеву, в противном случае существует потенциальный риск катастрофической победы российского диктатора.

Борис Джонсон также повторил, что не верит в возможность достичь компромисса с Кремлем относительно завершения российско-украинской войны.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?