В Будапеште протестовали против правительства Орбана — видео
Категория
Мир
Дата публикации

В Будапеште протестовали против правительства Орбана — видео

Протест
Источник:  Reuters

В центре Будапешта в субботу десятки тысяч человек вышли на акцию протеста против правительства премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Протест в Будапеште: что известно

Протестующие прошли маршем в парламент, некоторые из них скандировали: "Мы не боимся" и "Орбана в отставку!". Многие размахивали венгерскими флагами.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что акцию возглавил бывший член правящей партии Венгрии «Фидес», а ныне 43-летний оппозиционер Петер Мадяр, работавший в различных государственных учреждениях и банках.

Он планирует создать свою политическую партию и бросить вызов партии «Фидес» на состоявшихся в июне этого года выборах в Европарламент и местные муниципалитеты.

В марте Мадяр опубликовал архивную запись, на которой его бывшая супруга Юдит Варга, недавно ушедшая в отставку с должности министра юстиции страны, обвиняет членов ближайшего окружения премьера в коррупционном скандале. Он также передал эту запись правоохранительным органам.

По данным социологического опроса Median, опубликованного в середине марта, 68% избирателей слышали о выходе Мадяра на политическую арену, а 13% из них заявили, что, скорее всего, поддержат его партию.

Венгры протестуют против Орбана

Тысячи человек вышли на протест вечером 26 марта в столице Венгрии Будапеште с требованием отставки премьер-министра Виктора Орбана и главного прокурора после обнародования аудиозаписи со свидетельствами о коррупции в венгерском правительстве.

Венгрия в июле возьмет на себя полугодовое председательство в Совете ЕС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вновь выступил с критикой ЕС и "западного мира", а также призвал сторонников помочь ему "оккупировать Брюссель" на состоявшихся летом выборах в Европарламент.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?