В египетских гробницах обнаружили необычных мумий
Категория
Культура
Дата публикации

В египетских гробницах обнаружили необычных мумий

В египетских гробницах обнаружили необычных мумий
Источник:  online.ua

Испанская археологическая миссия, работавшая в провинции Минья (Верхний Египет), обнаружила две гробницы, принадлежащие к Саисскому периоду (ок. 685-525 гг. до н. э.). и останки двух неизвестных людей с золотыми языками.

Источник: Egypt Independent

Внутри гробницы также был найден гроб из известняка с крышкой в виде женщины, с останками неизвестного человека. Профессор кафедры греко-римской археологии факультета археологии Каирского университета и руководитель раскопок миссии Хасан Амер сказал, что миссия обнаружила известняковый саркофаг с человеческим лицом в хорошем состоянии. Внутри саркофагов обнаружили 402 фигурки из фаянса, а также набор небольших амулетов и зеленых бусин.

Генеральный директор Центра древности Египта Гамаль аль-Самастави отметил, что испанская миссия работала в археологической зоне Банаса почти тридцать лет, в течение которых было обнаружено множество гробниц, принадлежащих к саисской, греко-римской и коптской эпохам.

Он отметил, что регион Банаса славится своими папирусами, написанными на греческом языке, которые были опубликованы в десятках томов в Оксфордском университете, и что он принадлежит девятнадцатому региону Верхнего Египта и пользовался большой популярностью в коптскую и исламскую эпохи.

Позднее царство и иностранные завоевания Египта

Саисская династия или XXVI династия – период египетской истории от примерно 685 до 525 гг. до н. э. Историки называют этот период последним, когда во главе страны стояли местные фараоны. Именно на эти годы приходится Позднее царство, которое характеризуется регулярными иностранными завоеваниями и борьбой за восстановление независимости. После окончания династии, которую назвали в честь города Саис на западе дельты Нила, Египтом стали править персы.

Интересно, что кроме других воин, египтяне в то время воевали против скифов, небольшие анклавы которых впоследствии хранились на территории Крыма, нижнего Поднепровья и Бессарабии. Несмотря на попытки отвоевать свои территории, эту землю в конце концов завоевали сначала Персидская империя, а впоследствии войска Александра Македонского.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?