В ЕС созвали экстренный саммит из-за событий в Афганистане
Категория
Мир
Дата публикации

В ЕС созвали экстренный саммит из-за событий в Афганистане

В ЕС созвали экстренный саммит из-за событий в Афганистане
Источник:  online.ua

В Евросоюзе созвали проведения внеочередного экстренного саммита, главной темой которого станет ситуация в Афганистане, где выход международной военной коалиции привел к захвату власти талибами и бегства президента.

Источник: Twitter

По словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, ответная встреча участников содружества состоится уже во вторник, 17 августа.

"В связи с последними событиями в Афганистане и после интенсивных контактов с партнерами в последние дни и часы я решил созвать внеочередную видеоконференцию министров иностранных дел ЕС в формате Рады по иностранным делам для первой оценки завтра днем", - уточнил он.

Боррелий добавил, что сейчас Афганистан оказался на перекрестке, где может выбирать различные пути к дальнейшему развитию. Важно в этой ситуации выбрать правильный путь для поддержания безопасности населения.

В то же время Евросоюз обнародовал совместное заявление по поводу Афганистана, в которой призвал различные внутренние силы к обеспечению безопасного выезда людям, которые этого хотят.

"Учитывая ухудшающуюся обстановку в сфере безопасности, мы поддерживаем и работаем над обеспечением безопасного и упорядоченного выезда иностранцев и афганцев готовы покинуть страну, а также призываем все стороны уважать и способствовать этому процессу", - говорится в коммюнике .

К такому заявлению кроме представителей ЕС присоединились Австралия, Австрия, Канада, Франция, ФРГ, Италия, Япония, Нидерланды, Катар, Южная Корея, Великобритания и другие.

Реакция ЕС на события в Афганистане

Еще до того, как талибы вошли в столичный Кабул, а президент страны бежал за границу, отдал таким образом власть группировке исламистов, официальный Брюссель делал жесткие заявления относительно войны.

"Если власть захватят силой и восстановят Исламский Эмират," Талиба "столкнется с непризнанием изоляцией, отсутствием международной поддержки, а также с перспективой продолжения конфликта и затяжной нестабильностью в Афганистане", - заявили в ЕС.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?