В Конгрессе США подготовили альтернативный проект помощи Украине — The Hill
Категория
Политика
Дата публикации

В Конгрессе США подготовили альтернативный проект помощи Украине — The Hill

Конгресс США
Источник:  The Hill

Группа республиканцев и демократов из Палаты представителей Конгресса США подготовила альтернативный законопроект по финансированию помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Что известно об альтернативном проекте помощи Украине от США

Отмечается, что так называемые центристы обеих партий Палаты представителей пытаются найти варианты для разблокирования вопроса помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Законопроект предусматривает ужесточение мер по безопасности на границе с Мексикой вместе с одобрением помощи Украине, Израилю и Тайваню.

По словам республиканца из Палаты представителей Брайана Фицпатрик, принимавшего активное участие в предварительных договоренностях при разработке документа, он готов был поддержать одобренный Сенатом США законопроект помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму в 95 млрд долларов.

Однако из-за противодействия части республиканцев из Палаты представителей, оказывающих давление на спикера Майка Джонсона, он решил участвовать в разработке альтернативного законопроекта.

По его словам, новый законопроект является единственным законодательным двухпартийным предложением, которое объединяет вопросы защиты границы США и помощь для Украины.

При этом отмечается, что у этого законопроекта почти нет шансов на поддержку со стороны конгрессменов и сенаторов из обеих партий.

В нем предусмотрена другая сумма по поддержке Украины. Его презентовали как "Закон о защите границ, о защите демократий".

В тексте документа предусматривается выделение 66,32 млрд долларов для Министерства обороны для поддержки других стран, в том числе около 47 млрд долларов для Украины, 10 млрд долларов для Израиля, 5 млрд для Индо-Тихоокеанского региона и 2 млрд долларов для поддержки операций Центрального командования. США

Что известно о позиции республиканцев из Палаты представителей

По информации издания The Wall Street Journal, среди республиканцев в Палате представителей царит раздор и смятение по одобрению финансирования дополнительной помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Журналисты издания отмечают, что спикер Палаты представителей, республиканец Майк Джонсон пообещал не выносить на голосование одобренный Сенатом законопроект по помощи Украине, Израилю и Тайваню, однако никакой альтернативы предложено не было.

Авторы материала подчеркивают, что вопрос финансирования помощи Украине остается нерешенным.

Журналисты добавляют, что подобная ситуация становится все более обычным явлением со стороны республиканцев в Палате представителей.

На этой неделе республиканцы провели рабочее совещание по финансированию Украины, но оно завершилось без разработки какого-либо плана.

В частности, часть республиканцев предлагает разделить помощь Украине, Израилю и Тайваню и голосовать за каждый вопрос в отдельности.

Другие хотят добавить к законопроекту расходы на американо-мексиканскую границу, ранее предлагавшийся Джо Байденом и что сами же республиканцы так и не согласовали.

В то же время, небольшая двухпартийная группа республиканцев и демократов пишет собственную версию сенатского законопроекта, из которого хотят убрать все расходы на гуманитарную и финансовую помощь и оставить лишь расходы на поставку оружия.

Некоторые республиканские "ястребы" считают, что Джонсон в конце концов найдет способ оказать помощь Украине. Утверждается, что за закрытыми дверями Джонсон якобы выражает полную поддержку военной помощи Украине.

Но сейчас он является спикером, и он должен разработать методологию, как он собирается этого добиться. Это непонятно, – отметил неназванный конгрессмен.

По информации издания, в целом за последний год идея поддержки Украины заметно угасла среди республиканцев.

Некоторые из них прямо угрожают Джонсону отставкой, если он вынесет на голосование в Палате представителей законопроект о помощи Украине.

Кроме того, Джонсон регулярно общается с Дональдом Трампом, влияние которого в Республиканской партии растет с каждым днем.

Трамп же, как известно, выступает категорически против военной помощи Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?